Publicidade

Mortalidade por Covid-19 em Contagem é a maior de Minas

Postado em 10/07/2020 12:55

Profissionais de saúde continuam na frente de batalha

Contagem é a cidade que possui maior taxa de letalidade para Covid-19 entre as dez com maior registro da doença no estado. Enquanto em Minas Gerais esta taxa é de 2,1%, em Contagem o índice é o triplo: 6,45%. No Brasil, ele está em 4%. Letalidade é a proporção entre o número de mortes e o número de casos confirmados da doença.

Até esta quinta-feira (9), Contagem registrou 1.116 casos confirmados de Covid-19 e 72 mortes. Enquanto a taxa de letalidade de Minas Gerais tem se mantido praticamente estável, em torno de 2%, o índice relativo a Contagem subiu dois pontos percentuais em um mês. Em 9 de junho, eram 405 casos confirmados de Covid-19 e 16 mortes, índice de 4%.

A secretária de Assistência em Saúde de Contagem, Kênia Carvalho, disse que a alta letalidade tem relação com a ampliação da testagem na urgência e na atenção hospitalar, testando pacientes com quadros graves, além daqueles que têm Síndrome Respiratória Aguda Grave (SRAG). Para isso, foram comprados kits PCR na rede particular. Até agora, foram utilizados 695 unidades, segundo a secretária.

“Quanto mais testar, mais identificar casos precocemente, maior vai ser a possibilidade de tratar estas pessoas com tratamento certo. E, se vierem a óbito, a causa da morte já estará identificada”, disse.

Diferente do padrão estabelecido pela Secretaria de Estado de Saúde de fazer testes em apenas casos de morte por Síndrome Respiratória Aguda Grave (SRAG), segundo Kênia, em Contagem, os testes também são realizados em todos os óbitos que constam no atestado a causa desconhecida ou indeterminada.

Kênia também afirmou que, junto ao aumento da testagem, a demora para a notificação dos óbitos ocorridos na rede particular pode também contribuir para a alta taxa de letalidade.

Veja a taxa de letalidade das dez cidades que têm maior número de casos confirmados de Covid-19:

 

Letalidade de Covid-19 por município

MunicípioCasos confirmadosÓbitosLetalidade
Belo Horizonte9.1382232,44%
Uberlândia8.2451351,6%
Ipatinga3.065551,8%
Juiz de Fora2.267602,6%
Governador Valadares1.699533,11%
Betim1.319453,4%
Contagem1.116726,5%
Muriaé1.054272,5%
Uberaba961313,22%

Fonte: Secretaria de Estado de Saúde

Comente! *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Publicidade
Veja também
Publicidade

Noticias relevantes:

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
error: Este conteúdo é protegido!