Sem medalhas e sem público, Zema fala em Ouro Preto no Dia da Inconfidência - Portal MPA

Publicidade

Sem medalhas e sem público, Zema fala em Ouro Preto no Dia da Inconfidência

Postado em 21/04/2022 13:03
Publicidade

Sem medalhas e sem público, Zema fala em Ouro Preto no Dia da Inconfidência

Foto Arquivo MPA/Sem medalhas e sem público, Zema fala em Ouro Preto no Dia da Inconfidência

A 70ª cerimônia de entrega das Medalhas da Inconfidência, realizada em Ouro Preto nesta quinta-feira (21/04), foi marcada justamente pela ausência das insígnias.

Outra mudança, foi a divisão do evento em dois momentos, sendo a homenagem aos agraciados feita dentro de um centro de convenções, somente com a presença de convidados e com mais policiamento que nos anos anteriores. A população, que tradicionalmente participa da cerimônia, não teve acesso ao novo local da maior honraria concedida pelo Estado. 
 
Antes, foi realizada a cerimônia oficial de tiros, seguida pelo hasteamento da bandeira e a colocação de flores no monumento de Tiradentes, na praça de mesmo nome. O local também estava fechado para o público. 
 
O governador Romeu Zema (Novo) fez um discurso ressaltando o fim da pandemia e agradeceu aos profissionais que atuaram no combate à COVID.“Felizmente, hoje esse cenário de guerra não existe mais. Em todos os momentos em que a humanidade se recupera de crises, há dois pontos essenciais que as pessoas anseiam retomar plenamente: Paz e Liberdade”, declarou.

A Medalha da Inconfidência foi criada em 1952 pelo governador Juscelino Kubitscheck e possui quatro designações: Grande Colar, Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência. Elas são entregues a personalidades e instituições que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais. Além disso, tradicionalmente, no dia 21 de abril a capital do estado é transferida simbolicamente para Ouro Preto.

Em 2022, são 84 personalidades contempladas. O presidente do Senado, Rodrigo Pacheco, é o homenageado com o Grande Colar. Além disso, são 17 Grande Medalhas, 36 Medalhas de Honra e 30 Medalhas da Inconfidência. Entre os agraciados estava a técnica de enfermagem do Hospital Eduardo de Menezes, Maria do Bonsucesso, mais conhecida como Cecé, a primeira imunizada contra a covid-19 em Minas.

Já na lista de 2020 foram 86 agraciados, sendo 11 Grande Medalhas, 38 Medalhas de Honra e 37 Medalhas da Inconfidência. Entre as personalidades indicadas estão o presidente da Academia Mineira de Letras, Rogério de Vasconcelos Faria Tavares, e o professor da UFMG, Unaí Tupinambás, que atuou diretamente no enfrentamento à covid.

Cerimônia

Assim como em 2019, atendendo aos pedidos da população local, o Governo de Minas, realizou a solenidade em dois momentos distintos. Como em outros anos, a cerimônia oficial de tiros, o hasteamento da bandeira e a colocação de flores no monumento ao mártir da Inconfidência Mineira foi na Praça Tiradentes. Já o ato simbólico da Medalha da Inconfidência ocorreu no Centro de Artes e Convenções da Universidade Federal de Ouro Preto (Ufop).

Excepcionalmente em 2022, em função da pandemia, não houve tempo suficiente para produção das medalhas. No entanto, as honrarias serão entregues posteriormente em cerimônia a ser realizada na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), sem data definida.

História

O feriado do dia 21 de abril também é conhecido como Dia de Tiradentes – em alusão a Joaquim José da Silva Xavier, mártir da Inconfidência Mineira, movimento de independência que teve como epicentro a cidade de Ouro Preto, no século 18. A data resgata os valores históricos de Minas Gerais, como a luta por um processo mais democrático e de liberdade. Tiradentes foi executado em dia 21 de abril de 1792, no Rio de Janeiro.

Homenageados de 2022

Grande Colar
 
  • Rodrigo Otavio Soares Pacheco, Presidente do Senado Federal e do Congresso Nacional do Brasil
 
 
Grande Medalha
 
  • Lauro Barbosa da Silva Moreira, Embaixador
  • José Roberto Freire Pimenta, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
  • Jorge Antonio Smicelato, General de Divisão – Comandante da 4ª Região Militar – Ex Offício
  • Paulo Alípio Branco Valença, General de Divisão
  • Sérgio Rodrigues Pereira Bastos Júnior, Major-Brigadeiro do Ar 
  • Reinaldo Salgado Beato, General de Brigada
  • Daniel Cavalcanti de Mendonça, Brigadeiro do Ar – Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar – EPCAR 
  • Luciana Gomes Ferreira de Andrade, Procuradora-Geral de Justiça do Estado do Espírito Santo
  • José Henrique Kaipper, Coronel Aviador – Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica – CIAAR – Ex Offício
  • Rodrigo Sousa Rodrigues, Coronel – Comandante-Geral da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais – Ex Offício
  • Joaquim Francisco Neto e Silva, Delegado-Geral – Chefe da Polícia Civil de Minas Gerais – Ex Offício
  • José Flávio de Almeida, Desembargador – 1º Vice-Presidente do TJMG – Promoção
  • Edilson Olímpio Fernandes, Desembargador do TJMG – Promoção
  • Mário de Paula Franco Júnior, Juiz Federal – Presidente da Associação dos Juízes Federais de Minas Gerais – AJUFEMG 
  • Ricardo Tostes Gazzinelli, Professor do Magistério Superior
  • Maria Bom Sucesso Pereira, Técnica de Enfermagem
  • Academia Mineira Maçônica de Letras
 
 
Medalha de Honra
 
  • Claudio Eduardo Bouças, Coronel EB
  • João Travassos de Albuquerque Júnior, Coronel EB 
  • Hidelgard Borba de Vasconcelos, Coronel EB 
  • Mario Cabral da Silva Filho, Coronel EB
  • Yamar Eiras Baptista, Coronel Médico EB 
  • Marcelo Reed Sardinha, Coronel Aviador 
  • Alexandre da Costa Cunha, Coronel Aviador 
  • Andreia de Jesus, Deputada Estadual
  • Marilene Alves de Souza – Leninha, Deputada Estadual 
  • Paulo Valdir Ferreira – Doutor Paulo, Deputado Estadual
  • Osvaldo Lopes de Oliveira Júnior – Osvaldo Lopes, Deputado Estadual 
  • Alberto Deodato Maia Barreto Neto, Desembargador do TJMG 
  • Cristiano Álvares Valladares do Lago, Desembargador do TJMG 
  • Danton Soares Martins, Desembargador do TJMG
  • Dirceu Walace Baroni, Desembargador do TJMG 
  • Fábio Torres de Sousa, Desembargador do TJMG 
  • Flávio Batista Leite, Desembargador do TJMG
  • Jayme Silvestre Corrêa Camargo, Desembargador do TJMG 
  • João Cancio de Mello Junior, Desembargador do TJMG
  • José Eustáquio Lucas Pereira, Desembargador do TJMG
  • José Marcos Rodrigues Vieira, Desembargador do TJMG – Promoção 
  • Júlio Cezar Guttierrez Vieira Baptista, Desembargador do TJMG 
  • Maria Cristina Cunha Carvalhais, Desembargadora do TJMG
  • Maria Luíza de Marilac Alvarenga Araújo, Desembargadora do TJMG 
  • Pedro Coelho Vergara, Desembargador do TJMG
  • Rinaldo Kennedy Silva, Desembargador do TJMG
  • Saulo Versiani Penna, Desembargador do TJMG – Promoção 
  • Célia Beatriz Gomes dos Santos, Procuradora de Justiça 
  • Moises Felipe Gervazoni Viana, Tenente Coronel EB 
  • Rolando Carabolante, Promotor de Justiça – Promoção
  • Ana Paula Salles Moura Fernandes, Professora do Magistério Superior 
  • Augusto Henrique da Silva, Prefeito Municipal de Rio Piracicaba
  • Luiz Paulo Glória Guimarães, Prefeito Municipal de Curvelo
  • Marcos Vinicius da Silva Bizarro, Prefeito Municipal de Coronel Fabriciano 
  • Maria Regina Braga, Vice-Prefeita de Ouro Preto
  • Stanley Savoretti de Souza, Oficial em Cartório – Promoção
 
 
Medalha da Inconfidência
 
  • Ana Paula Lobo Pereira de Freitas, Juíza de Direito – Diretora do Foro de Ouro Preto
  • Larissa Rodrigues Amaral, Promotora de Justiça e Presidente da Associação Mineira do Ministério Público 
  • Cristina Bechara Kallás, Promotora de Justiça
  • Fabrício Marques Ferragini, Promotor de Justiça 
  • Marcio Ayala Pereira Filho, Promotor de Justiça
  • Mariana Cristina Diniz dos Santos, Promotora de Justiça
  • Flávio Guimarães da Fonseca, Professor do Magistério Superior 
  • Jorge Andrade Pinto, Professor do Magistério Superior
  • Santuza Maria Ribeiro Teixeira, Professora do Magistério Superior 
  • Ana Elisa Ferreira Ribeiro, Professora Titular do CEFET
  • Marcos Antônio Alexandre, Professor Titular da UFMG 
  • Constância Lima Duarte, Professora (aposentada) 
  • Tiago Borges Gomes, Suboficial da Aeronáutica
  • Iácones Batista Vargas, Presidente da Comissão de Genealogia do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais 
  • Beatriz Coelho Morais de Sá, Advogada
  • Elizabeth Pires Magalhães de Moraes, Advogada 
  • João Augusto de Pádua Cardoso, Advogado 
  • Adalberto Andrade Mateus, Servidor Público
  • Antonio Filosa, Diretora de Operações (COO) da Stellanis Latam para a América do Sul 
  • Ascanio Merrighi de Figueiredo Silva, Diretor Executivo da Soluções em Aço Usiminas S/A 
  • Evanil Rosano de Paula, Administrador
  • Helvécio Carlos de Figueiredo, Jornalista 
  • Jackson Machado Pinto, Médico
  • Jefferson de Paula, Presidente da ArcelorMittal Brasil
  • João Paulo Santos Cavalcanti, Sócio-Diretor da Empresa Ferro Puro 
  • Laura Medioli, Presidente da Sempre Editora
  • Márcio de Lima Leite, Presidente da Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (Anfavea) 
  • Maria Fernandes Caldas, Arquiteta
  • Marise Santana de Rezende, Governadora do Distrito LC4 da Associação Internacional de Lions Clubes 
  • Ricardo Garcia da Silva Carvalho, Presidente da Belgo Bekaert Arames
 
 

 

Homenageados de 2020

Grande Medalha
 
  • Marcos Vinicius Rezende Mrad, Major Brigadeiro do Ar
  • Dom Airton José dos Santos, Arcebispo Metropolitano de Mariana 
  • Max Cintra Moreira, Brigadeiro do Ar – Ex Offício
  • Fábio Murilo Viana Sampaio, Chefe do Estado-Maior da 4ª Região Militar
  • Osvaldo de Souza Marques, Coronel PM – Diretor de Recursos Humanos da PMMG 
  • Elson Matos da Costa, Delegado-Geral de Polícia Civil – Aposentada – Promoção 
  • Robespierre de Oliveira Silva, Coronel BM
  • Luciano França da Silveira Júnior, Corregedor-Geral do Ministério Público de Minas Gerais
  • Rui Nuno Oliveira de Almeida, Cônsul de Portugal em Belo Horizonte
  • Rogério de Vasconcelos Faria Tavares, Presidente da Academia Mineira de Letras – Ex Offício
  • Antonio Carlos de Albuquerque, Secretário-Geral do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais – Promoção
 
 
Medalha de Honra
 
  •  Ana Paula Siqueira, Deputada Estadual
  • Charles dos Santos – Charles Santos, Deputado Estadual
  • Doorgal Gustavo Sad Lafayette de Andrada – Doorgal Andrada, Deputado Estadual 
  • Fernando Pacheco Fialho – Fernando Pacheco, Deputado Estadual
  • Gustavo de Vasconcellos Moreira – Gustavo Santana, Deputado Estadual 
  • Jeferson Douglas Soares Estanislau – Douglas Melo, Deputado Estadual 
  • José Reis Nogueira de Barros – Zé Reis, Deputado Estadual
  • Mauro Henrique Tramonte – Mauro Tramonte, Deputado Estadual 
  • Rafael Martins de Souza – Rafael Martins, Deputado Estadual 
  • Roberto Cupolillo – Betão, Deputado Estadual
  • Alexandre Amorim de Andrade, Coronel EB 
  • Adelson Nogueira da Mota, Coronel Aviador
  • André Gustavo de Souza Curityba, Coronel Aviador
  • Cláudio Luís da Silva Nishio, Coronel Aviador – Diretor do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa 
  • Mauro Henrique Monsanto, Coronel Aviador
  • Olegário Valverde de Lacerda Júnior, Tenente-Coronel EB 
  • Marcos Gomes Barbosa, Tenente Coronel EB
  • Marcos Vander Ramos, Tenente-Coronel PM
  • Cinara Maria Moreira Liberal, Diretora da Academia de Polícia Civil de MG 
  • Flávio Tadeu Destro, Delegado-Geral de Polícia Civil
  • Kleyverson Rezende, Delegado-Geral de Polícia Civil – Diretor do Departamento de Trânsito de MG 
  • Edirlei Viana da Silva, Tenente-Coronel BM
  • Cassia Virgínia Serra Teixeira Gontijo, Procuradora de Justiça 
  • Carlos Henrique Torres de Souza, Promotor de Justiça – Promoção 
  • Ailton Miranda Silva, Vice-Prefeito de Ouro Preto
  • Maria Inês Nora Rabelo, Diretora-Geral da Academia Mineira de Letras
  • Maria Márcia Magela Machado, Pró-Reitora de Recursos Humanos e Professora do Magistério da UFMG 
  • Moacyr Laterza Filho, Pró-Reitor de Extensão – PROEX da UEMG
  • André Luiz Sena Guimarães, Pró-Reitor de Pós-Graduação da UNIMONTES 
  • Elizabeth Ribeiro da Silva, Professora do Magistério Superior
  • Raoni Bonato da Rocha, Chefe de Gabinete da Universidade do Estado de Minas Gerais 
  • Carlos Alberto Pavan Alvim, Chefe de Gabinete da Presidência do TCE/MG
  • Gustavo Milãnio, Chefe de Gabinete do TCE/MG
  • Martinho Campolina Rebello, Diretor do Instituto de Ciências Biológicas e da Saúde da PUC Minas (ICBS) 
  • Unaí Tupinambás, Professor do Magistério Superior – Promoção
  • José Osvaldo Guimarães Lasmar, Professor – Promoção 
  • Cristiano Lopes Carvalhaes, Mestrado em Administração 
  • Gilson José Froes, Auxiliar Administrativo da UNIMONTES
 
 
Medalha da Inconfidência
 
  • Ana Tereza Ribeiro Salles Giacomini, Promotora de Justiça 
  • Cláudia Lopes Silva Scioli, Promotora de Justiça
  • Daniela Yokayama, Promotora de Justiça
  • Fabrício José da Fonseca Pinto, Promotor de Justiça 
  • Nikolas Stefany Macedo Katopodis, Defensor Público 
  • André Luiz Vieira Elói, Professor de Educação Superior
  • Andrea Vicente Toledo Abreu, Professora de Educação Superior
  • Thereza Christina Portes Ribeiro de Oliveira, Professora de Educação Superior 
  • Cristina Gonçalves Alvim, Professora do Magistério Superior
  • Marcelo Nassau Malta, Gerente de TI da Sociedade Mineira de Cultura 
  • Juliana Alves Assis, Professor Adjunto III
  • Ros’elles Magalhães Felício, Professora de Educação Superior
  • Thales Bittencourt de Barcelos, Superintendente de Polícia Técnico-Científica 
  • Isaías Cardoso da Silva Júnior, Capitão PM
  • Márcio Lourenço Rosa Santana, Subtenente BM 
  • Reginaldo Costa de Oliveira, 1º Sargento EB
  • Wagner Guilherme Mariano Barbosa, 2º Sargento EB 
  • Marilton Queiroz de Almeida, 2º Sargento PM 
  • Wender de Freitas Ferreira, 2º Sargento BM
  • Tailane Aparecida Teixeira, Cabo BM
  • Rogério Alexandre Morais, Controlador-Geral do Município de Ouro Preto
  • Huaman Xavier Pinto Coelho, Secretário Municipal de Fazenda do Município de Ouro Preto 
  • Belarmino José da Silva Neto, Diretor da Superintendência de Gestão e Finanças do TCE/MG 
  • Flávia Alice Dias Lopes, Superintendente de Controle Externo do TCE/MG
  • Adriana Costa Muls, Presidente do Jornal “Diário do Comércio”
  • Antônio Marcos Nohmi, Advogado
  • Carlos Marcelo Espínola Pereira de Carvalho, Jornalista
  • Edilson Mendes dos Santos, Auxiliar Administrativo do Hospital Universitário 
  • Clemente de Faria Felipe Vecchia Guerra, Presidente do Circuito do Ouro
  • Marcelo Ligere, Diretor Regional e Comercial da Rede Globo Minas 
  • Márcia Maria Duarte dos Santos, Coordenadora das Comissões Culturais 
  • Paulo Roberto Paranhos da Silva, Museólogo
  • Pedro Lourenço de Oliveira, Presidente do Supermercados BH Comércio de Alimentos LTDA 
  • Sônia Gomes de Oliveira, Assistente Social
  • Lucas Ragazzi de Miranda Rios, Jornalista
  • Murilo Rocha Barbosa, Jornalista
  • Oscar Fernandes, Diretor-Presidente da Loteadora e Construtora Objetiva
 

Publicidade