Camila Cabello fará performance ao lado de J Balvin no Grammy 2019

Postado em 06/02/2019 10:59

Esta será a primeira apresentação de Camila na noite de prêmios, que concorre na categoria ‘Melhor performance pop solo’ com a versão ao vivo de ‘Havana’, além de ‘Melhor álbum vocal de pop, com o disco Camila.

 
O Grammy 2019 acontecerá no próximo domingo (10), às 23h no horário de Brasília.
 
 
Confira abaixo as categorias e os respectivos indicados:

Gravação do Ano:
 
“I Like It” — Cardi B, Bad Bunny e J Balvin
 
“The Joke” — Brandi Carlile
 
“This Is America” — Childish Gambino
 
“God’s Plan” — Drake
 
“Shallow” — Lady Gaga and Bradley Cooper
 
“All the Stars” — Kendrick Lamar e SZA
 
“Rockstar” — Post Malone Featuring 21 Savage
 
“The Middle” — Zedd, Maren Morris e Grey
 
Álbum do ano:
 
Invasion of Privacy — Cardi B
 
By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
 
Scorpion — Drake
 
H.E.R. — H.E.R.
 
Beerbongs and Bentleys — Post Malone
 
Dirty Computer — Janelle Monáe
 
Golden Hour — Kacey Musgraves
 
Black Panther: The Album, Music From and Inspired By (Vários Artistas)
 
 
Canção do Ano:
 
“All the Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith, (Kendrick Lamar e SZA)
 
“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane, (Ella Mai)
 
 “God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, (Drake)
 
“In My Blood” — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton, (Shawn Mendes)
 
“The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, (Brandi Carlile)
 
“The Middle” — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski, (Zedd, Maren Morris e Grey)
 
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, (Lady Gaga e Bradley Cooper)
 
“This Is America” — Donald Glover e Ludwig Goransson, (Childish Gambino)

Artista revelação:
 
Chloe x Halle
 
Luke Combs
 
Greta Van Fleet
 
H.E.R.
 
Dua Lipa
 
Margo Price
 
Bebe Rexha
 
Jorja Smith
 
 
Melhor Performance Pop Solo:
 
“Colors” — Beck    
 
“Havana (ao vivo)” — Camila Cabello
 
“God Is a Woman” — Ariana Grande
 
“Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)” — Lady Gaga
 
“Better Now” — Post Malone
 
 
Melhor Álbum Pop:
 
Camila — Camila Cabello
 
Meaning of Life — Kelly Clarkson
 
Sweetener — Ariana Grande
 
Shawn Mendes — Shawn Mendes
 
Beautiful Trauma — Pink
 
Reputation — Taylor Swift
 
 
Melhor Gravação de Dance:
 
 
“Northern Soul” — Above and Beyond part. Richard Bedford
 
“Ultimatum” — Disclosure part. Fatoumata Diawara
 
“Losing It” — Fisher
 
“Electricity” — Silk City e Dua Lipa part. Diplo e Mark Ronson
 
“Ghost Voices” — Virtual Self
 
 
Melhor Canção de Rock:
 
“Black Smoke Rising” — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka e Daniel Robert Wagner, (Greta Van Fleet)
 
“Jumpsuit” — Tyler Joseph, (Twenty One Pilots)
 
“MANTRA” — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls e Oliver Sykes, (Bring Me The Horizon)
 
“Masseduction” — Jack Antonoff e Annie Clark, (St. Vincent)
 
“Rats” — Tom Dalgety e A Ghoul Writer, (Ghost)
 
 
Melhor Álbum Urbano Contemporâneo:
 
Everything Is Love — The Carters
 
The Kids Are Alright — Chloe x Halle
 
Chris Dave and the Drumhedz — Chris Dave e the Drumhedz
 
War and Leisure — Miguel
 
Ventriloquism — Meshell Ndegeocello
 
 
Melhor Álbum de Rap:
 
Invasion of Privacy — Cardi B
 
Swimming — Mac Miller
 
Victory Lap — Nipsey Hussle
 
Daytona — Pusha T
 
ASTROWORLD — Travis Scott

Melhor Álbum de Country:
 
Unapologetically — Kelsea Ballerini
 
Port Saint Joe — Brothers Osborne
 
Girl Going Nowhere — Ashley McBryde
 
Golden Hour — Kacey Musgraves
 
From a Room: Volume 2 — Chris Stapleton

 
Melhor Álbum Vocal de Jazz:
 
My Mood Is You — Freddy Cole
 
The Questions — Kurt Elling
 
The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz e Gary Versace
 
If You Really Want — Raul Midón com The Metropole Orkest Conduzido por Vince Mendoza
 
The Window — Cécile McLorin SalvantMelhor Álbum Gospel:
 
One Nation Under God — Jekalyn Carr
 
Hiding Place — Tori Kelly
 
Make Room — Jonathan McReynolds
 
The Other Side — The Walls Group
 
A Great Work — Brian Courtney Wilson
Melhor Álbum Pop Latino:
 
Prometo — Pablo Alboran
 
Sincera — Claudia Brant
 
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade
 
2:00 AM —  Raquel Sofía
 
Vives — Carlos Vives

 
Melhor Álbum Americano:
 
By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
 
Things Have Changed — Bettye LaVette
 
The Tree of Forgiveness — John Prine
 
The Lonely, The Lonesome e The Gone — Lee Ann Womack
 
One Drop of Truth — The Wood Brothers

 
Melhor Álbum de Comédia:
 
Annihilation — Patton Oswalt
 
Equanimity e The Bird Revelation — Dave Chappelle
 
Noble Ape — Jim Gaffigan
 
Standup for Drummers — Fred Armisen
 
Tamborine — Chris Rock


Melhor Canção Escrita para Mídia Visual:

 
“All the Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears e Anthony Tiffith, (Kendrick Lamar and SZA), da trilha de: Pantera Negra.
 
“Mystery of Love” — Sufjan Stevens, (Sufjan Stevens), da trilha de: Me Chame Pelo Seu Nome
 
“Remember Me” — Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), da trilha de: Coco
 
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, (Lady Gaga and Bradley Cooper), da trilha de: Nasce Uma Estrela.
 
“This Is Me” — Benj Pasek e Justin Paul, (Keala Settle e grupo do The Greatest Showman), da trilha de: O Rei do Show.
 
 

Produtor do Ano, não-clássico:
 
Boi-1da
 
Larry Klein
 
Linda Perry
 
Kanye West
 
Pharrell Williams
Melhor Performance de Duo/Grupo Pop:
 
“Fall in Line” — Christina Aguilera part. Demi Lovato
 
Don’t Go Breaking My Heart” — Backstreet Boys
 
“‘S Wonderful” — Tony Bennett e Diana Krall
 
“Shallow” — Lady Gaga e Bradley Cooper
 
“Girls Like You” — Maroon 5 part. Cardi B
 
“Say Something” — Justin Timberlake part. Chris Stapleton
 
“The Middle” — Zedd, Maren Morris e Grey

 
Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional:
 
Love Is Here to Stay — Tony Bennett e Diana Krall
 
My Way — Willie Nelson
 
Nat “King” Cole and Me — Gregory Porter
 
Standards (Deluxe) — Seal
 
The Music…The Mem’ries…The Magic! — Barbra Streisand
Melhor Álbum de Dance/Eletrônico:
 
Singularity, Jon Hopkins
 
Woman Worldwide, Justice
 
Treehouse, Sofi Tukker
 
Oil of Every Pearl’s Un-Insides, SOPHIE
 
Lune Rouge, TOKiMONSTA

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental:
 
The Emancipation Procrastination, Christian Scott aTunde Adjuah
 
Steve Gadd Band, Steve Gadd Band
 
Modern Lore, Julian Lage
 
Laid Black, Marcus Miller
 
Protocol 4, Simon Phillips

 
Melhor Performance de Rock:
 
“Four Out of Five” — Arctic Monkeys
 
“When Bad Does Good” — Chris Cornell
 
“Made an America” — THE FEVER 333
 
“Highway Tune” — Greta Van Fleet
 
“Uncomfortable” — Halestorm

 
Melhor Performance de Metal:
 
“Condemned To The Gallows” ­— Between the Buried And Me
 
“Honeycomb” — Deafheaven
 
“Electric Messiah” — High on Fire
 
“Betrayer” — Trivium
 
“On My Teeth” — Underoath
Melhor Álbum de Rock:
 
Rainier Fog, Alice In Chains
 
MANIA, Fall Out Boy
 
Prequelle, Ghost
 
From the Fires, Greta Van Fleet
 
Pacific Daydream, WeezerMelhor Álbum de Música Alternativa:
 
Tranquility Base Hotel + Casino — Arctic Monkeys
 
Colors — Beck
 
Utopia — Björk
 
American Utopia — David Byrne
 
Masseduction — St. Vincent

 
Melhor Performance R&B:
 
“Long as I Live” — Toni Braxton
 
“Summer” — The Carters
 
“YOY” — Lalah Hathaway
 
“Best Part” — H.E.R. featuring Daniel Caesar
 
“First Began” — PJ Morton

 
Melhor Performance R&B Tradicional:
 
“Bet Ain’t Worth the Hand” — Leon Bridges
 
“Don’t Fall Apart on Me Tonight”
 
“Honest” — MAJOR.
 
“How Deep Is Your Love” — PJ Morton featuring Yebba
 
“Made for Love” — Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway

 
Melhor Canção R&B:
 
“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai and Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
 
“Come Through and Chill” — Jermaine Cole, Miguel Pimentel and Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole and Salaam Remi)
 
“Feels Like Summer” — Donald Glover and Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
 
“Focus” — Darhyl Camper Jr, H.E.R. and Justin Love, songwriters (H.E.R.)
 
“Long as I Live” — Paul Boutin, Toni Braxton and Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Melhor Álbum R&B:
 
Sex and Cigarettes — Toni Braxton
 
Good Thing — Leon Bridges
 
Honestly — Lalah Hathaway
 
H.E.R. — H.E.R.
 
Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton

 
Melhor Performance de Rap:
 
“Be Careful” — Cardi B
 
“Nice for What” — Drake
 
“King’s Dead” — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake
 
“Bubblin” — Anderson .Paak
 
“Sicko Mode” — Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee

 
Best Performance de Rap Cantada:
 
“Like I Do” — Christina Aguilera part. Goldlink
 
“Pretty Little Fears” — 6lack part. J. Cole
 
“This Is America” — Childish Gambino
 
“All the Stars” — Kendrick Lamar and SZA
 
“Rockstar” — Post Malone part. 21 Savage

 
Melhor Canção de Rap:
 
“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, (Drake)
 
“King’s Dead” — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II, (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake)
 
“Lucky You” — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet, (Eminem part. Joyner Lucas)
 
“Sicko Mode” — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young, (Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee)
 
“Win” — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson, (Jay Rock)
Melhor Performance Country Solo:
 
“Wouldn’t It Be Great?” — Loretta Lynn
 
“Mona Lisas e Mad Hatters” — Maren Morris
 
“Butterflies” — Kacey Musgraves
 
“Millionaire” — Chris Stapleton
 
“Parallel Line” — Keith Urban
 
Melhor Performance de Country de Duo/Grupo:
 
“Shoot Me Straight” — Brothers Osborne
 
“Tequila” — Dan Shay
 
“When Someone Stops Loving You” — Little Big Town
 
“Dear Hate” — Maren Morris part. Vince Gill
 
Meant to Be” — Bebe Rexha e Florida Georgia Line

 
Melhor Canção Country:
 
“Break Up in the End” — Jessie Jo Dillon, Chase McGill e Jon Nite, (Cole Swindell)
 
“Dear Hate” — Tom Douglas, David Hodges e Maren Morris, (Maren Morris part. Vince Gill)
 
“I Lived It” — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley e Ben Hayslip, (Blake Shelton)
 
“Space Cowboy” — Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves, (Kacey Musgraves)
 
“Tequila” — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds e Dan Smyers, (Dan Shay)
 
“When Someone Stops Loving You” — Hillary Lindsey, Chase McGill e Lori McKenna, (Little Big Town)

Melhor Álbum New Age:
 
Hiraeth — Lisa Gerrard e David Kuckhemann
 
Beloved — Snatam Kaur
 
Opium Moon — Opium Moon
 
Molecules of Motion — Steve Roach
 
Moku Maluhia – Peaceful Island — Jim Kimo West

Melhor Jazz Solo Improvisado:
 
“Some of That Sunshine” — Regina Carter, solista
 
“Don’t Fence Me In” — John Daversa, solista
 
“We See” — Fred Hersch, solista
 
“De-Dah” — Brad Mehldau, solista
 
“Cadenas” — Miguel Zenón, solista

 
Melhor Álbum de Jazz Instrumental:
 
Diamond Cut — Tia Fuller
 
Live in Europe — Fred Hersch Trio
 
Seymour Reads the Constitution! — Brad Mehldau Trio
 
Still Dreaming — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade
 
Emanon — The Wayne Shorter Quartet

 
Melhor álbum de grandes grupos de jazz:
 
All About That Basie — The Count Basie Orchestra Dirigido por Scotty Barnhart
 
American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom — John Daversa Big Band part. DACA Artists
 
Presence — Orrin Evans e Captain Black Big Band
 
All Can Work — John Hollenbeck Large Ensemble
 
Barefoot Dances and Other Visions — Jim McNeely e The Frankfurt Radio Big Band
Melhor Álbum de Jazz Latino:
 
Heart of Brazil — Eddie Daniels
 
Back to the Sunset — Dafnis Prieto Big Band
 
West Side Story Reimagined — Bobby Sanabria Multiverse Big Band
 
Cinque — Elio Villafranca
 
Yo Soy La Tradición — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

 
Melhor Performance/Canção Gospel:
 
“You Will Win” — Jekalyn Carr; Allen Carr e Jekalyn Carr, compositores
 
“Won’t He Do It” — Koryn Hawthorne
 
“Never Alone” — Tori Kelly part. Kirk Franklin; Kirk Franklin e Victoria Kelly, compositores
 
“Cycles” — Jonathan McReynolds part. DOE; Jonathan McReynolds, compositor
 
“A Great Work” — Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson, compositores

Melhor Performance/canção Contemporânea de Música Cristã:
 
“Reckless Love” — Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson, compositores
 
“You Say” — Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury, compositores
 
“Joy.” — por KING e COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom, compositores
 
“Grace Got You” — MercyMe part. John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben, compositores
 
“Known” — Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren Wells, compositores
 
Melhor Álbum de Música Cristão Contemporânea:
 
Look Up Child — Lauren Daigle
 
Hallelujah Here Below — Elevation Worship
 
Living With a Fire — Jesus Culture
 
Surrounded — Michael W. Smith
 
Survivor: Live From Harding Prison — Zach Williams

Melhor Álbum Gospel:
 
Unexpected — Jason Crabb
 
Clear Skies — Ernie Haase e Signature Sound
 
Favorites: Revisited by Request — The Isaacs
 
Still Standing — The Martins
 
Love Love Love — Gordon Mote

 
Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo:
 
Claroscura — Aterciopelados
 
Coastcity — COASTCITY
 
Encanto Tropical — Monsieur Periné
 
Gourmet — Orishas
 
Aztlán — Zoé

Melhor Álbum Regional de Música Mexicana:
 
Primero Soy Mexicana — Angela Aguilar
 
Mitad Y Mitad — Calibre 50
 
Totalmente Juan Gabriel Vol. II — Aida Cuevas
 
Cruzando Borders — Los Texmaniacs
 
Leyendas De Mi Pueblo — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
 
¡México Por Siempre! — Luis Miguel
 
Melhor Álbum Tropical Latino:
 
Pa’ Mi Gente — Charlie Aponte
 
Legado — Formell Y Los Van Van
 
Orquesta Akokán — Orquesta Akokán
 
Ponle Actitud — Felipe Peláez
 
Anniversary — Spanish Harlem Orchestra
Melhor Performance Americana de Raíz:
 
“Kick Rocks” — Sean Ardoin
 
“Saint James Infirmary Blues” — Jon Batiste
 
“The Joke” — Brandi Carlile
 
“All on My Mind” — Anderson East
 
Last Man Standing” — Willie Nelson

Melhor Canção Americana de Raíz:
 
“All the Trouble” — Waylon Payne, Lee Ann Womack e Adam Wright, (Lee Ann Womack)
 
“Build a Bridge” — Jeff Tweedy, (Mavis Staples)
 
“The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, (Brandi Carlile)
 
“Knockin’ on Your Screen Door” — Pat McLaughlin e John Prine, (John Prine)
 
“Summer’s End” — Pat McLaughlin e John Prine, (John Prine)
Melhor Álbum de Bluegrass:
 
Portraits in Fiddles — Mike Barnett
 
Sister Sadie II — Sister Sadie
 
Rivers and Roads — Special Consensus
 
The Travelin’ McCourys — The Travelin’ McCourys
 
North of Despair — Wood and Wire
Melhor Álbum Tradicional de Blues:
 
Something Smells Funky ‘Round Here — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
 
Benton County Relic — Cedric Burnside
 
The Blues Is Alive and Well — Buddy Guy
 
No Mercy in This Land — Ben Harper e Charlie Musselwhite
 
Don’t You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) — Maria Muldaur
Melhor Álbum Contemporâneo de Blues:
 
Please Don’t Be Dead — Fantastic Negrito
 
Here in Babylon — Teresa James at the Rhythm Tramps
 
Cry No More — Danielle Nicole
 
Out of the Blues — Boz Scaggs
 
Victor Wainwright and the Train — Victor Wainwright and the Train
Melhor Álbum de Folk:
 
Whistle Down the Wind — Joan Baez
 
Black Cowboys — Dom Flemons
 
Rifles and Rosary Beads — Mary Gauthier
 
Weed Garden — Iron and Wine
 
All Ashore — Punch Brothers
Melhor Álbum de Música Regional de Raíz:
 
Kreole Rock and Soul — Sean Ardoin
 
Spyboy — Cha Wa
 
Aloha From Na Hoa — Na Hoa
 
No ‘Ane’I — Kalani Pe’a
 
Mewasinsational – Cree Round Dance Songs — Young Spirit
Melhor Álbum de Reggae:
 
As the World Turns — Black Uhuru
 
Reggae Forever — Etana
 
Rebellion Rises — Ziggy Marley
 
A Matter of Time — Protoje
 
44/876 — Sting and Shaggy
Melhor Álbum de Música Mundial:
 
Deran — Bombino
 
Fenfo — Fatoumata Diawara
 
Black Times — Seun Kuti and Egypt 80
 
Freedom — Soweto Gospel Choir
 
The Lost Songs of World War II — Yiddish Glory
 
Melhor Álbum Infantil:
 
All the Sounds — Lucy Kalantari and The Jazz Cats
 
Building Blocks — Tim Kubart
 
Falu’s Bazaar — Falu
 
Giants of Science — The Pop Ups
 
The Nation of Imagine — Frank and Deane
Melhor Álbum de Palavra Cantada:
 
Accessory to War (Neil deGrasse Tyson and Avis Lang) — Courtney B. Vance
 
Calypso — David Sedaris
 
Creative Quest — Questlove
 
Faith – A Journey for All — Jimmy Carter
 
The Last Black Unicorn — Tiffany Haddish
 

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com