Confira a definição das comissões permanentes da Câmara Municipal de Divinópolis

Postado em 02/03/2020 15:22

Após a definição dos parlamentares integrantes das comissões permanentes da Câmara Municipal de Divinópolis para o ano de 2020, foi divulgado nesta segunda-feira (02) as funções que cada vereador irá desempenhar nos colegiados.

Com exceção da Comissão de Assistência Social que ainda não definiu seus cargos, os outros oito colegiados já tem direção formada.  Veja como ficou: 

1 – Comissão de Justiça, Legislação e Redação:

Efetivos

Suplentes

Eduardo Print Jr (Presidente)

Josafá Anderson

Dr. Delano (Secretário) 

Renato Ferreira

César Tarzan (Membro) 

Raimundo Nonato

2 – Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária:

Efetivos

Suplentes

Josafá Anderson (Presidente) 

Adair Otaviano

Renato Ferreira (Secretário)

Marcos Vinícius

Raimundo Nonato (Membro) 

César Tarzan

3 – Comissão de Administração Pública Infraestrutura, Serviços Urbanos e Desenvolvimento Econômico:

Efetivos

Suplentes

Adair Otaviano (Presidente)

Zé Luis da Farmácia

Ademir Silva (Secretário)

Dr. Delano 

Nêgo do Buriti (Membro) 

César Tarzan

4 – Comissão de Direitos Humanos e Defesa Social:

Efetivos

Suplentes

Sargento Elton (Presidente)

Roger Viegas

Matheus Costa (Secretário)

César Tarzan

Janete Aparecida (Membro) 

Adair Otaviano

5 – Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer:

Efetivos

Suplentes

Eduardo Print Jr (Presidente)

Renato Ferreira

Marcos Vinicius (Secretário)

Janete Aparecida 

Raimundo Nonato (Membro) 

Roger Viegas 

6 – Comissão de Saúde, Meio Ambiente e Ciência:

Efetivos

Suplentes

Renato Ferreira (Presidente)

Nêgo do Buritis

Dr. Delano (Secretário) 

Marcos Vinícius

Josafá Anderson (Membro)

Zé Luís da Farmácia 

 7 – Comissão de Participação Popular:

Efetivos

Suplentes

Sargento Elton (Presidente)

Roger Viegas 

Marcos Vinicius (Secretário) 

Adair Otaviano

Raimundo Nonato (Membro) 

César Tarzan

8 – Comissão de Segurança Pública, Turismo e Defesa Civil:

Efetivos

Suplentes

Sargento Elton (Presidente)

Dr. Delano

Matheus Costa (Secretário) 

Eduardo Print Jr. 

Zé Luis da Farmácia (Membro) 

Josafá Anderson

9  – Comissão de Assistência Social, Mulher, Igualdade Racial, Dos direitos da Criança e do Adolescente, da Pessoa idosa e com Deficiência:

Efetivos

Suplentes

Adair Otaviano

Ademir Silva

Janete Aparecida

Matheus Costa

Roger Viegas

Nêgo do Buriti 

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
error: Este conteúdo é protegido!