Carnaval de Oliveira terá monitoramento de câmeras para aumentar segurança. Veja a programação

Postado em 26/02/2019 10:55

A Prefeitura Municipal de Oliveira, Secretaria Municipal de Cultura e Comissão Organizadora, apresentou a Programação Oficial do Carnaval de Oliveira, um evento cultural voltado para a valorização dos Cain’águas e Batuques e Blocos.

Apesar da crise financeira enfrentada pelo município e o estado a cidade conseguiu viabilizar parcerias para realização do evento.  Uma das grandes novidades é o sistema de segurança montada para a festa. Em todos os pontos onde terá a concentração de pessoas serão monitorados por Câmeras.

Outra novidade para este ano é o um número maior de banheiros que serão colocados nas ruas da cidade. O evento terá também praça de alimentação e brinquedos, para que todos, famílias e foliões, possam participar com muita disposição e alegria!

 

Dia 28/02- Quinta feira:

20h00min: Abertura dos festejos carnavalescos. Desfile com Rainha BIANCA CANHESTRO SILVA e Rei Momo MARCELO NATALINO RIBEIRO e participação da LIRA MUNICIPAL DE OLIVEIRA

20h30min: Desfile do PELO AMORZINHO DE DEUS(Infantil) e ESCOLAS participantes

21h00min horas: centenário desfile dos CAIN’ÁGUAS e GATINHAS, com entrega de premiação

22h30min: Desfile e brincadeiras com o BOI DA ALEGRIA

23h00min: Show com CORCEL FOLIA, área da Pérgula/Praça XV

03h00min: Encerramento

 

Dia 01/03- Sexta Feira:

20h00min: Som mecânico

21h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula

23h00min: Desfile do BLOCO PELO AMOOOR DE DEUS

SHOWS:

00h30min: Show com CORCEL FOLIA, no Oliveira Clube

00h30min: Show com LUCIANA ANDRADE, área da Pérgula/Praça XV

01h00min: Desfile do BLOCO PELOTÃO DO GOLO

02h00min: Esquenta com a BATERIA DO PELOTÃO DO GOLO, no Palco principal

04h00min: Encerramento

 

Dia 02/03 – Sábado:

 

05h00min: desfile do BLOCO ACORDA ROSINHA, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS. Local de saída: Praça Dr. José Ribeiro da Silva em frente ao nº 37

16h00min: Som mecânico

20h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula

20h30min: Desfile do BLOCO FANTOCHES

21h00min: Desfile do BLOCO VAI QUEM QUÉ com o BLOCO REBENTA, BLOCO SÓ FAIA, Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS

22h00min: Desfile do BLOCO DOS BRUXOS

22h30min às 03h30min: som automotivo de veículos credenciados, na Praça Dr. José Ribeiro da Silva

23h00min: Desfile do BLOCO GOLOMOTIVA.

00h00min: Esquenta com a BATERIA do BLOCO GOLOMOTIVA, palco principal e parada na área da Pérgula

SHOWS:

22h00min: Show com BATUQUE DO ZÉ, no Oliveira Clube

00h30min: Show com LUCIANA ANDRADE, no Oliveira Clube

00h30min: show com DESIRRÊ e BANDA, no palco principal

00h30min: Show com CORCEL FOLIA, na área da Pérgula

04h00min horas: Encerramento

 

Dia 03/03 – Domingo:

16h00min: Som mecânico

16h00min: matinê infantil de carnaval, no Oliveira Clube, com entrada franca para toda a criançada e suas famílias (sócios e não sócios), com recreadores e animados por LEANDRO LUZ e BANDA

17h00min: Desfile do BLOCO DOS MUÇANGAS

18h00min: apresentação “FLICTS – A MAGIA DAS CORES, com MÁRCIO GATO e LOUCOS VARRIDOS” com a participação e Desfile do BLOCO DO CAPITÃO

20h30min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula

21h30min: Desfile do BLOCO 10

22h30min às 03h30min: som automotivo de veículos credenciados, na Praça Dr. José Ribeiro da Silva

22h30min: Desfile do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO

23h00min: Desfile do BLOCO VAI QUEM QUÉ: Bloco BAILARINAS DO MOULIN ROUGE, Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS

23h30min: DESFILE DO BLOCO DA ÁRVORE

00h30min: Esquenta da BATERIA do BLOCO DA ÁRVORE no palco principal e parada na área da Pérgula

SHOWS:

22h00min: Show com BATUQUE DO ZÉ, no Oliveira Clube

00h30min: Show com CORCEL FOLIA, no Oliveira Clube

01h00min: show com BATERIA NOTA 10, no palco principal

01h00min: show com HENRIQUE LINS e BANDA, na área da Pérgula

04h00min: Encerramento

 

Dia 04/03 – Segunda Feira:

16h00min: Som mecânico

17h00min às 20h00min: MATINÊ INFANTIL na Praça, com participação de cain’águas, palhaços e maluquetes do grupo Palcomédia, com a participação especial do BOI DA ALEGRIA. Muita folia e diversão para a criançada, com pinturas nos rostos, balões e brincadeiras.

20h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula

21h00min: Desfile do Bloco VAI QUEM QUÉ: BLOCO DOSBRUXOS, Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS

22h30min às 03h30min: som automotivo de veículos credenciados, na Praça Dr. José Ribeiro da Silva

23h00min: Desfile do BLOCO GOLOMOTIVA

00h00min: Esquenta com a Bateria do BLOCO GOLOMOTIVA, palco principal e parada na área da Pérgula

SHOWS:

22h00min: Show com BATUQUE DO ZÉ, no Oliveira Clube

00h30min: show com HENRIQUE LINS e BANDA, no Oliveira Clube

00h30min: Show com CORCEL FOLIA, no palco principal

00h30min: Show com DESIRRÊ e BANDA, na área da Pérgula

04h00min: Encerramento

 

Dia 05/03 – Terça Feira:

16h00min: Som mecânico

19h00min: Desfile do BLOCO DA ÁRVORE com as BAIANAS OUSADAS.

20h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula

20h30min: Desfile do BOI DA ALEGRIA e do BLOCO VAI QUEM QUÉ: Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS

21h30min: Desfile do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO

22h30min: Esquenta da BATERIA do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO, área da Pérgula/Praça XV, fechando o carnaval 2019.

23h30min: Encerramento

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
error: Este conteúdo é protegido!