fbpx
Pular para o conteúdo

Cerimônia marca início dos JEMG em Divinópolis

Image

A cerimônia de abertura dos Jogos Escolares de Minas Gerais (Jemg), com sede em Divinópolis está marcada para amanhã (23/4), às 8h, no Ginásio Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini.

O Jemg representa a maior ação esportiva, social e educacional do país, englobando escolas públicas e privadas do estado, com envolvimento de alunos do ensino fundamental e médio de quase todos os municípios mineiros. A competição conta com jogos de basquetebol, futsal, handebol, voleibol e xadrez, e é dividida em módulos feminino e masculino, com a participação de alunos de 12 a 14 anos no módulo I e 15 a 17 no módulo II.

Para garantir a segurança dos alunos/atletas, a Secretaria de Esportes informa que haverá atuação de equipes multidisciplinares da Secretaria Municipal de Saúde (Semusa), e estagiários da Universidade do Estado de Minas Gerais (Uemg) dos cursos de enfermagem, fisioterapia, educação física e psicologia que serão enviadas para todas as seis quadras em que os jogos serão realizados. As equipes também terão kits de primeiros socorros, providenciados pela Semusa.

As equipes das 20 cidades da região, começam a chegar em Divinópolis hoje para a preparação dos jogos que acontecerão até domingo (28/4). Nesta terça-feira (23/4), 

Confira a programação:

Centro Federal de Educação Tecnológica (Cefet):
Basquete feminino I / 9h: Escola Crescer Podium (Divinópolis) X Instituto Educacional Maria Aparecida Ribeiro (Arcos)
Basquete masculino I / 10h: Colégio São Rafael (Luz) X E.M. José Américo de Lacerda (Nova Serrana)
Basquete masculino I / 11h: Centro Educacional Divinópolis – Anglo (Divinópolis) X Sesi Centro de Atividades do Trabalhador Dario Gonçalves de Souza (Itaúna)
Basquete feminino II / 14h: E.E. Chico Rezende (Lagoa da Prata) X E.E. Manoel Correa Filho (Divinópolis)
Basquete masculino II / 15h: E.E. Chico Rezende (Lagoa da Prata) X E.E. da Vila Boa Vista (Arcos)
Basquete masculino II / 16h: Colégio Sant’ana (Itaúna) X Instituto Educacional Saber (Nova Serrana)

Quadra do Divinópolis Tênis Clube (DTC):
Futsal feminino I / 9h: Colégio Pentágono (Carmópolis de Minas) X E.E. Benedito Valadares (São Gonçalo do Pará)
Futsal feminino I / 10h: E.E. Padre José Venâncio (Pains) X E.E. Major Agenor Lopes Cançado (Nova Serrana)
Futsal feminino I / 11h: E.E. Padre Matias Lobato (Divinópolis) X E.E. Virgínio Perillo (Lagoa da Prata)
Futsal masculino I / 12h: E.E. Joaquim Afonso Rodrigues (Carmo da Mata) X Cec Centro Educacional Construir (Itapecerica)
Futsal masculino I / 14h: E.E. José Teotônio de Castro (Lagoa da Prata) X E.M. Dom Manoel Nunes Coelho (Luz)
Futsal masculino I / 15h: E.E. Benedito Valadares (São Gonçalo do Pará) X E.E. Padre José Venâncio (Pains)
Futsal masculino I / 16h: E.E. Coronel Frazão (Itaguara) X Sesi Centro de Atividades do Trabalhador Dario Gonçalves de Souza (Itaúna)
Futsal masculino I / 17h: E.E. Doutor Álvaro Brandão (Santo Antônio do Monte) X E.E. Manoel Dias Correa (Itatiaiuçu)
Futsal masculino I / 18h: E.E. Vigário José Alexandre (Carmo do Cajuru) X Colégio Roberto Carneiro (Divinópolis)

Ginásio Poliesportivo Fabio Botelho Notini:
Futsal feminino II / 9h: E.E. Presidente Tancredo De Almeida Neves (Cláudio) X Colégio Pentágono (Carmópolis de Minas)
Futsal feminino II / 10h: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais (Campus Arcos – Arcos) X E.E. Padre José Venâncio (Pains)
Futsal feminino II / 11h: E.E. Maria Zeli Diniz Fonseca (Nova Serrana) X E.E. João Batista de Carvalho (Bambuí)
Futsal masculino II / 12h: E.E. Padre José Venâncio (Pains) X E.E. Joaquim Afonso Rodrigues (Carmo da Mata)
Futsal masculino II / 13h: E.E. Padre Lauro (Nova Serrana) X E.E. Professor Pinheiro Campos (Oliveira)
Futsal masculino II / 14h: E.E. Paula Carvalho (Iguatama) X E.E. João Batista de Carvalho (Bambuí)
Futsal masculino II / 15h: E.E. Quinto Alves Tolentino (Cláudio) X E.E. Padre Pedro Lamberti (Japaraíba)
Futsal masculino II / 16h: E.E. da Vila Boa Vista (Arcos) X E.E. Benedito Valadares (São Gonçalo do Pará)
Futsal masculino II / 17h: E.E. Manoel Dias Correa (Itatiaiuçu) X E.E. Vigário José Alexandre (Carmo do Cajuru)
Futsal masculino II / 18h: E.E. Doutor Álvaro Brandão Santo Antônio do Monte X E.E. Presidente Tancredo Neves (Carmópolis de Minas)

Escola Estadual Correa Filho:
Handebol feminino I / 9h: Colégio Recanto do Espírito Santo (Itaúna) X E.E. da Vila Boa Vista (Arcos)
Handebol feminino I / 10h: Colégio Roberto Carneiro (Divinópolis) X E.E. Joaquim Afonso Rodrigues (Carmo da Mata)
Handebol masculino I / 11h: Colégio Mais (Luz) X E.E. da Vila Boa Vista (Arcos)
Handebol masculino I / 14h: E.M. José Antônio de Lacerda (Nova Serrana) X Colégio Roberto Carneiro (Divinópolis)
Handebol feminino II / 15h: Colégio Roberto Carneiro (Divinópolis) X E.E. Joaquim Afonso Rodrigues (Carmo da Mata)
Handebol masculino II / 16h: E.E. da Vila Boa Vista (Arcos) X E.E. Presidente Tancredo de Almeida Neves (Cláudio)
Handebol masculino II / 17h: E.E. Victor Gonçalves De Souza (Itaúna) X Imam- Instituto Maria Augusta Machado (Lagoa da Prata)

Ginásio Poliesportivo José Constantino Sobrinho:
Vôlei feminino I / 9h: Colégio Roberto Carneiro (Divinópolis) X Imam- Instituto Maria Augusta Machado (Lagoa da Prata)
Vôlei feminino I / 10h: E.M. José Belchior Preto (Nova Serrana) X E.M. Dom Manoel Nunes Coelho (Luz)
Vôlei feminino I / 11h: Sesi Centro De Atividades do Trabalhador Dario Gonçalves de Souza (Itaúna) X Colégio Pentágono (Carmópolis de Minas)
Vôlei feminino I / 14h: E.E. Doutor Álvaro Brandão (Santo Antônio do Monte) X E.E. Benedito Valadares (São Gonçalo do Pará)
Vôlei feminino I / 15h: Centro de Educação Sagrado Coração de Jesus (Cláudio) X E.E. Padre Gregório (Itaguara)
Vôlei masculino I / 16h: E.M. José Belchior Preto (Nova Serrana) X E.E. Lauro Epifânio (Divinópolis)
Vôlei masculino I / 17h: E.E. Benedito Valadares (São Gonçalo do Pará) X E.E. Padre Paulo (Santo Antônio do Monte)
Vôlei feminino II / 18h: E.E. Manoel Dias Correa (Itatiaiuçu) X E.M. José Belchior Preto (Nova Serrana)

Centro Técnico Pedagógico (Cetepe):
Vôlei feminino II / 9h: Escola Técnica de Divinópolis (Divinópolis) X E.E. Padre João Parreiras Villaça (Carmo do Cajuru)
Vôlei feminino II / 10h: E.E. Virgínio Perillo (Lagoa da Prata) X E.E. Alvim Rodrigues do Prado (Itaguara)
Vôlei feminino II / 11h: E.E. Quinto Alves Tolentino (Cláudio) X Sesi Centro de Atividades do Trabalhador Dario Gonçalves de Souza (Itaúna)
Vôlei feminino II / 14h: E.E. Benedito Valadares (São Gonçalo do Pará) X E.E. Comendador Zico Tobias (Luz)
Vôlei masculino II / 15h: E.E. Padre João Parreiras Villaça (Carmo do Cajuru) X Sesi Centro de Atividades do Trabalhador Dario Gonçalves de Souza (Itaúna)
Vôlei masculino II / 16h: Colégio Mais (Luz) X E.E. Padre José Venâncio (Pains)
Vôlei masculino II / 17h: E.E. Maria Zeli Diniz Fonseca (Nova Serrana) X E.E. Manoel Dias Correa (Itatiaiuçu)
Vôlei masculino II / 18h: E.E. Benedito Valadares (São Gonçalo do Pará) X E.E. Alvim Rodrigues do Prado (Itaguara)

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x