Direitos de Paternidade: Você, pai, também tem direitos exclusivos. - Portal MPA

Publicidade

Direitos de Paternidade: Você, pai, também tem direitos exclusivos.

Postado em 17/09/2020 13:24

Pais têm direitos exclusivos pela paternidade, assim como acontece com as mães? A resposta é sim.

Embora as mães ostentem mais direitos exclusivos, a meu ver com razão, pois o lindo trabalho desempenhado acaba sendo mais árduo, os pais também possuem direitos em função da situação paterna.

Os pais possuem também o direito à Licença-Paternidade, que pode ser de um dia de folga (artigo 173, inciso III, da CLT), ou até mesmo 20 dias, no caso das empresas inscritas no Programa Empresa Cidadã (Lei 13.257/2016).

Podemos citar, também o reconhecimento de paternidade, por meio de ação judicial, em situação que o pai tem indícios de que realmente é o genitor.

A intenção aqui não criar embate “mãe x pai”, que, infelizmente, muitas vezes acontece nos tribunais, mas tão somente abordar, nessa oportunidade os direitos paternos, que também devem ser exercidos.

Dúvidas e sugestões de matérias:
(37) 99906-8900
https://www.facebook.com/advogadopaulo/
https://www.instagram.com/paulo.adv_div/
https://twitter.com/PauloAdvDiv

Paulo Henrique Lamounier Quadros – Advogado

Este slideshow necessita de JavaScript.