Publicidade

Divinópolis é a 38ª cidade da região Centro-Oeste em eficiência na vacinação; veja o ranking com todos os municípios

Postado em 09/04/2021 22:27

Divinópolis ocupa a posição de número 38 no levantamento feito pelo Sistema MPA, que comparou o número de vacinados contra a Covid-19, em relação as doses recebidas por cada cidade da região Centro-Oeste. Os dados são do ‘vacinômetro’ da Secretaria Estadual de Saúde, disponível em coronavirus.saude.mg.gov.br/vacinometro. Segundo os dados, Divinópolis recebeu 49.132 doses e aplicou 33.133, com um índice de 67,43%.

Cidade com menos habitantes no Brasil, Serra da Saudade lidera o ranking, com 88,965 dos 290 imunizantes recebidos já aplicados. Já Passa Tempo disponibilizou apenas 21,94% das doses a que teve acesso, de acordo com os dados da SES.

Advertisement

Diferente da semana passada, o levantamento considerou, dessa vez, todas as cidades da região.

Veja o ranking:

CIDADEDOSESVACINADOS% DOSES
SERRA DA SAUDADE29025888,96
MOEMA1644134481,75
CÓRREGO DANTA101081981,09
AGUANIL114091480,71
JAPARAIBA69455780,26
LEANDRO FERREIRA84867779,83
CANA VERDE1548122579,13
OLIVEIRA9374741779,12
CARMO DA MATA2534200078,92
PIRACEMA1582122277,24
PIUMHI7920609977,09
ITAPECERICA5898450476,36
ARAÚJO1530116876,33
CRISTAIS2556194576,09
BOM SUCESSO4316326975,74
ESTRELA DO INDAIÁ107279874,44
LAGOA DA PRATA8268615374,41
SAO GONCALO D2234166274,4
PERDÕES 4516335874,35
IGUATAMA1862138474,32
CÓRREGO FUNDO119087373,36
PITANGUI4946362573,29
DORES DO INDAIÁ 3956289973,28
PIMENTA1787130472,97
PERDIGÃO 1518110172,53
SAO SEBASTIAO DO OESTE124289972,38
SANTO ANTONIO DO MONTE5342386272,29
MEDEIROS68249372,29
CANDEIAS 3548255972,12
SANTANA DO JACARÉ130893371,33
PEDRA DO INDAIÁ99070371
ARCOS7226511470,77
SAO FRANCISCO DE PAULA1444101870,5
BOM DESPACHO10958762869,61
CONCEICAO DO PARA123085069,1
BAMBUI5702390268,43
LUZ394962683167,93
DIVINÓPOLIS491323313367,43
CLAUDIO4644312867,35
TAPIRAI54636667,03
CARMOPOLIS DE MINAS3705245566,26
MARTINHO CAMPOS2920192766
PARÁ DE MINAS157081026465,34
SANTO ANTONIO DO AMPARO3152199263,19
FORMIGA 14986938262,6
CARMO DO CAJURU3908240861,61
NOVA SERRANA6296387461,53
CAMPO BELO13440736154,77
ITAÚNA17326947854,7
PAINS202489844,36
IGARATINGA173074042,77
QUARTEL GERAL82022827,8
PASSA TEMPO228449121,94

Covid: Minas aplicou só metade das vacinas que recebeu, e Zema culpa os municípios

Comente! *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Publicidade
Veja também
Publicidade
Publicidade
Publicidade
plataforma ead
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
error: Este conteúdo é protegido!