Saiba qual o posicionamento de Jaime, Domingos e outros Deputados sobre denúncias contra Temer

Postado em 03/07/2017 9:29

Saiba qual o posicionamento de Jaime, Domingos e outros Deputados sobre denúncias contra Temer

A Folha de São Paulo divulgou o posicionamento de cada um dos 513 deputados federais, sobre a ação penal contra o presidente Michel Temer, pois caberá a eles definirem se o caso será encaminhado ou não ao STF para ser julgado.

O jornal relaciona quatro deputados como contrários a aceitação da denúncia, dentre eles, Domingos Sávio (PSDB), que tem como base eleitoral a cidade de Divinópolis. O parlamentar porém insinua que houve má fé por parte do jornal na divulgação da sua posição:

“Sobre minha posição a respeito do voto para autorizar, ou não, que o presidente Michel Temer seja processado, quero esclarecer que eu disse à Folha que iria aguardar a defesa do Presidente Temer porque sempre defendi que todos têm direito a defesa e, portanto, não achava justo me manifestar condenando alguém sem primeiro conhecer sua defesa. O repórter insistiu com a pergunta: “E se você tivesse que votar hoje?” — Eu respondi que não votaria por aceitar a denúncia, pois isto significaria automaticamente afastar o Presidente, e isto não deveria ocorrer sem o direito de defesa. Além do mais, votar contra a abertura de processo contra Temer agora, não significa deixar de investiga-lo ou de processa-lo e muito menos significa absolve-lo. Se o Congresso não autorizar o processo agora, apenas suspende a ação. O Presidente continuará o seu mandato, mas não fica livre das investigações e da denúncia e terá que responder o processo criminal quando terminar o mandato. Deixei claro, embora o jornal não tenha publicado, que estou analisando meu voto com muita responsabilidade, pensando no Brasil e, portanto, posso mudar ou formar minha opinião definitiva até o momento da votação que deverá ser, provavelmente, daqui algumas semanas”.

Já o Deputado Federal Jaime Martins (PSD), se posicionou favorável pela aceitação da denúncia.  Ele faz coro com Eduardo Barbosa (PSD), Júlio Delgado (PSB), Leonardo Monteiro (PT), Margarida Salomão (PT), Padre João (PT), Patrus Ananias (PT), Reginaldo Lopes (PT), Subtenente Gonzaga (PDT) e  Weliton Prado (PMB).

Também com forte atuação em Divinópolis, os Deputados Luzia Ferreira e Newton Cardoso Jr não responderam às indagações da folha.

Confira a listagem completa: 

CONTRA A ACEITAÇÃO DA DENÚNCIA

Alceu Moreira (PMDB-RS)
André Amaral (PMDB-PB)
André Moura (PSC-SE)
Aníbal Gomes (PMDB-CE)
Arthur Oliveira Maia (PPS-BA)
Baleia Rossi (PMDB-SP)
Benito Gama (PTB-BA)
Beto Mansur (PRB-SP)
Bilac Pinto (PR-MG)
Bonifácio De Andrada (PSDB-MG)
Carlos Bezerra (PMDB-MT)
Carlos Marun (PMDB-MS)
Cleber Verde (PRB-MA)
Darcísio Perondi (PMDB- RS)
Domingos Sávio (PSDB-MG)
Evandro Roman (PSD-PR)
Fausto Pinato (PP-SP)
Flaviano Melo (PMDB-AC)
Giuseppe Vecci (PSDB-GO)
Guilherme Coelho (PSDB-PE)
Hildo Rocha (PMDB-MA)
Hugo Motta (PMDB-PB)
Jéssica Sales (PMDB-AC)
Jhonatan De Jesus (PRB-RR)
José Priante (PMDB-PA)
José Rocha (PR-BA)
Junior Marreca (PEN-MA)
Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)
Maia Filho (PP -PI)
Marcelo Squassoni (PRB-SP)
Mauro Lopes (PMDB-MG)
Mauro Pereira (PMDB-RS)
Nelson Marquezelli (PTB-SP)
Nelson Meurer (PP-PR)
Nelson Padovani (PSDB-PR)
Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)
Paulo Pereira da Silva (SD-SP)
Pedro Paulo (PMDB-RJ)
Roberto Góes (PDT-AP)
Sabino Castelo Branco (PTB-AM)
Sergio Souza (PMDB-PR)
Simão Sessim (PP-RJ)
Takayama (PSC- PR)
Wilson Beserra (PMDB-RJ)
Wladimir Costa (SD-PA)

A FAVOR DA ACEITAÇÃO DA DENÚNCIA

Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)
Afonso Florence (PT-BA)
Afonso Motta (PDT-RS)
Alessandro Molon (Rede-RJ)
Alice Portugal (PC do B-BA)
Aliel Machado (Rede-PR)
Ana Perugini (PT-SP)
André Figueiredo (PDT-CE)
Angelim (PT-AC)
Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)
Ariosto Holanda (PDT-CE)
Arlindo Chinaglia (PT-SP)
Arnaldo Jordy (PPS-PA)
Assis Carvalho (PT-PI)
Assis Melo (PC do B-RS)
Bacelar (Podemos-BA)
Bebeto (PSB-BA)
Benedita da Silva (PT-RJ)
Beto Faro (PT-PA)
Bohn Gass (PT-RS)
Cabo Daciolo (PT do B-RJ)
Caetano (PT-BA)
Capitão Augusto (PR-SP)
Carlos Sampaio (PSDB-SP)
Carlos Zarattini (PT-SP)
Chico Alencar (PSOL-RJ)
Chico D’angelo (PT-RJ)
Chico Lopes (PC do B-CE)
Christiane Yared (PR-PR)
Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
Daniel Almeida (PC do B-BA)
Daniel Coelho (PSDB-PE)
Danilo Cabral (PSB-PE)
Davidson Magalhães (PC do B-BA)
Décio Lima (PT-SC)
Delegado Francischini (SD-PR)
Diego Garcia (PHS-PR)
Dr. Jorge Silva (PHS-ES)
Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)
Edmilson Rodrigues (PSOL-PA)
Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
Eliziane Gama (PPS-MA)
Enio Verri (PT-PR)
Erika Kokay (PT-DF)
Expedito Netto (PSD-RO)
Fábio Sousa (PSDB-GO)
Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)
Flavinho (PSB-SP)
Givaldo Carimbão (PHS-AL)
Givaldo Vieira (PT-ES
Glauber Braga (PSOL-RJ)
Heitor Schuch (PSB-RS)
Helder Salomão (PT-ES)
Henrique Fontana (PT-RS)
Hugo Leal (PSB-RJ)
Irajá Abreu (PSD-TO)
Ivan Valente (PSOL-SP)
Jaime Martins (PSD-MG)
Jandira Feghali (PC do B-RJ)
Janete Capiberibe (PSB-AP)
Jean Wyllys (PSOL-RJ)
João Daniel (PT-SE)
João Derly (Rede-RS)
Jorge Boeira (PP-SC)
Jorge Solla (PT-BA)
Jorginho Mello (PR-SC)
José Guimarães (PT-CE)
José Mentor (PT-SP)
Júlio Delgado (PSB-MG)
Keiko Ota (PSB-SP)
Leo De Brito (PT-AC)
Leonardo Monteiro (PT-MG)
Leônidas Cristino (PDT-CE)
Luciano Ducci (PSB-PR)
Luiz Couto (PT-PB)
Luiz Sérgio (PT-RJ)
Luiza Erundina (PSOL-SP)
Luizianne Lins (PT-CE)
Major Olimpio (SD-SP)
Mara Gabrilli (PSDB-SP)
Marco Maia (PT-RS)
Marcon (PT-RS)
Margarida Salomão (PT-MG)
Maria Do Rosário (PT-RS)
Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Miro Teixeira (Rede-RJ)
Moisés Diniz (PC do B-AC)
Nelson Pellegrino (PT-BA)
Nilto Tatto (PT-SP)
Odorico Monteiro (PSB-CE)
Onyx Lorenzoni (DEM-RS)
Orlando Silva (PC do B-SP)
Padre João (PT-MG)
Pastor Eurico (PHS-PE)
Patrus Ananias (PT-MG)
Paulão (PT-AL)
Paulo Foletto (PSB-ES)
Paulo Pimenta (PT-RS)
Paulo Teixeira (PT-SP)
Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
Pedro Uczai (PT-SC)
Pepe Vargas (PT-RS)
Pollyana Gama (PPS-SP)
Pompeo de Mattos (PDT-RS)
Professora Marcivania (PC do B-AP)
Rafael Motta (PSB-RN)
Reginaldo Lopes (PT-MG)
Robinson Almeida (PT-BA)
Rocha (PSDB-AC)
Ronaldo Lessa (PDT-AL)
Rubens Otoni (PT-GO)
Ságuas Moraes (PT-MT)
Sergio Vidigal (PDT-ES)
Severino Ninho (PSB-PE)
Silvio Costa (PT do B-PE)
Subtenente Gonzaga (PDT-MG)
Tiririca (PR-SP)
Valmir Assunção (PT-BA)
Valmir Prascidelli (PT-SP)
Vander Loubet (PT-MS)
Vicente Candido (PT-SP
Vicentinho (PT-SP)
Wadih Damous (PT-RJ)
Waldenor Pereira (PT-BA
Weliton Prado (PMB-MG)
Weverton Rocha (PDT-MA)
Zé Carlos (PT-MA)
Zé Geraldo (PT-PA)
Zeca Dirceu (PT-PR)
Zeca do PT (PT-MS)

NÃO VAI SE PRONUNCIAR

Adilton Sachetti (PSB-MT)
Aelton Freitas (PR-MG)
Alan Rick (PRB-AC)
Alexandre Leite (DEM-SP)
Alexandre Valle (PR-RJ)
Alfredo Nascimento (PR-AM)
André Fufuca (PP-MA)
Andres Sanchez (PT-SP)
Arthur Lira (PP-AL)
Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)
Augusto Coutinho (SD-PE)
Aureo (SD-RJ)
Benjamin Maranhão (SD-PB)
Betinho Gomes (PSDB-PE)
Beto Rosado (PP-RN)
Bruna Furlan (PSDB-SP)
Brunny (PR-MG)
Cabo Sabino (PR-CE)
Cacá Leão (PP-BA)
Carlos Andrade (PHS-RR)
Carlos Gomes (PRB-RS)
Celso Russomanno (PRB-SP)
Cristiane Brasil (PTB-RJ)
Delegado Waldir (PR-GO)
Edson Moreira (PR-MG)
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)
Gabriel Guimarães (PT-MG)
Giacobo (PR-PR)
Hélio Leite (DEM-PA)
Heráclito Fortes (PSB-PI)
Iracema Portella (PP-PI)
Izaque Silva (PSDB-SP)
Jair Bolsonaro (PSC-RJ)
João Arruda (PMDB-PR)
João Carlos Bacelar (PR-BA)
Joaquim Passarinho (PSD-PA)
Júlia Marinho (PSC-PA)
Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)
Luiz Lauro Filho (PSB-SP)
Luiz Nishimori (PR- PR)
Magda Mofatto (PR-GO)
Mandetta (DEM-MS)
Marco Feliciano (PSC-SP)
Marcus Pestana (PSDB-MG)
Moses Rodrigues (PMDB-CE)
Paulo Maluf (PP-SP)
Pedro Fernandes (PTB-MA)
Pedro Vilela (PSDB-AL)
Raquel Muniz (PSD-MG)
Renato Molling (PP-RS)
Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)
Roberto Alves (PRB-SP)
Rôney Nemer (PP-DF)
Sandro Alex (PSD-PR)
Silvio Torres (PSDB-SP)
Toninho Pinheiro (PP-MG)
Vicentinho Júnior (PR-TO)

NÃO SABE

Alberto Fraga (DEM-DF)
Ademir Camilo (Podemos-MG)
Adalberto Cavalcanti (PTB-PE)
Alberto Filho (PMDB-MA)
Alex Canziani (PTB-PR)
Alex Manente (PPS-SP)
Alexandre Baldy (Podemos-GO)
Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ)
Altineu Côrtes (PMDB-RJ)
Aluisio Mendes (Podemos-MA)
André Abdon (PP-AP)
Antonio Bulhões (PRB-SP)
Arolde De Oliveira (PSC-RJ)
Assis Do Couto (PDT-PR)
Beto Salame (PP-PA)
Cabuçu Borges (PMDB-AP)
Caio Narcio (PSDB-MG)
Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)
Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)
Carlos Manato (SD-ES)
Carmen Zanotto (PPS-SC)
Célio Silveira (PSDB-GO)
Celso Maldaner (PMDB- SC)
Celso Pansera (PMDB-RJ)
César Halum (PRB-TO)
Claudio Cajado (DEM-BA)
Covatti Filho (PP-RS)
Daniel Vilela (PMDB-GO)
Domingos Neto (PSD-CE)
Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)
Eduardo Da Fonte (PP-PE)
Efraim Filho (DEM-PB)
Elmar Nascimento (DEM-BA)
Esperidião Amin (PP-SC)
Evandro Gussi (PV- SP)
Ezequiel Fonseca (PP-MT)
Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)
Fábio Mitidieri (PSD SE)
Fábio Ramalho (PMDB- MG)
Felipe Bornier (PROS-RJ)
Francisco Chapadinha (Podemos- PA)
Geraldo Resende (PSDB- MS)
Gorete Pereira (PR-CE)
Goulart (PSD-SP)
Guilherme Mussi (PP-SP)
Herculano Passos (PSD-SP)
Hermes Parcianello (PMDB-PR)
Heuler Cruvinel (PSD-GO)
Izalci Lucas (PSDB-DF)
Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)
João Marcelo Souza (PMDB-MA)
João Rodrigues (PSD -SC)
José Airton Cirilo (PT-CE)
José Carlos Aleluia (DEM-BA)
José Carlos Araújo (PR-BA)
José Fogaça (PMDB-RS)
Jozi Araújo (Podemos-AP)
Júlio Cesar (PSD-PI)
Julio Lopes (PP-RJ)
Jutahy Junior (PSDB-BA)
Lázaro Botelho (PP-TO)
Leandre (PV-PR)
Leopoldo Meyer (PSB-PR)
Lindomar Garçon (PRB-RO)
Lobbe Neto (PSDB-SP)
Lucas Vergilio (SD-GO)
Lucio Mosquini (PMDB-RO)
Luis Tibé (PT do B-MG)
Luiz Fernando Faria (PP-MG)
Macedo (PP-CE)
Marcos Rogério (DEM-RO)
Marcus Vicente (PP-ES)
Nilson Pinto (PSDB-PA)
Nilton Capixaba (PTB-RO)
Norma Ayub (DEM-ES)
Osmar Bertoldi (DEM-PR)
Otavio Leite (PSDB-RJ)
Paes Landim (PTB-PI)
Pauderney Avelino (DEM-AM)
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
Paulo Azi (DEM-BA)
Paulo Feijó (PR-RJ)
Remídio Monai (PR-RR)
Renata Abreu (Podemos-SP)
Ricardo Izar (PP-SP)
Ricardo Tripoli (PSDB-SP)
Roberto Balestra (PP-GO)
Roberto Britto (PP-BA)
Roberto De Lucena (PV-SP)
Roberto Freire (PPS-SP)
Rodrigo Martins (PSB PI)
Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)
Rogério Marinho (PSDB-RN)
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)
Rogério Rosso (PSD-DF)
Rômulo Gouveia (PSD-PB)
Ronaldo Carletto (PP-BA)
Ronaldo Fonseca (PROS-DF)
Rubens Pereira Júnior PC do B-MA)
Saraiva Felipe (PMDB-MG)
Sérgio Moraes (PTB-RS)
Sergio Zveiter (PMDB-RJ)
Simone Morgado (PMDB-PA)
Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
Tenente Lúcio (PSB-MG)
Thiago Peixoto (PSD -GO)
Vaidon Oliveira (DEM-CE)
Victor Mendes (PSD-MA)
Vinicius Gurgel (PR-AP)
Vitor Lippi (PSDB-SP)
Waldir Maranhão (PP-MA)
Zé Silva (SD-MG)

NÃO RESPONDEU

Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)
Adail Carneiro (PP-CE)
Adelson Barreto (PR-SE)
Afonso Hamm (PP-RS)
Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
Alfredo Kaefer (PSL-PR)
André De Paula (PSD-PE)
Antonio Brito (PSD-BA)
Antônio Jácome (Podemos- RN)
Arnaldo Faria De Sá (PTB-SP)
Átila Lins (PSD-AM)
Átila Lira (PSB-PI)
Augusto Carvalho (SD-DF)
Cajar Nardes PR-RS)
Carlos Melles (DEM-MG)
Celso Jacob (PMDB-RJ)
César Messias (PSB-AC)
Cesar Souza (PSD-SC)
Cícero Almeida (PMDB- AL)
Conceição Sampaio (PP-AM)
Creuza Pereira (PSB-PE)
Damião Feliciano (PDT-PB)
Dâmina Pereira (PSL-MG)
Danilo Forte (PSB-CE)
Danrlei de Deus (PSD-RS)
Dejorge Patrício (PRB-RJ)
Deley (PTB-RJ)
Deoclides Macedo (PDT-MA)
Diego Andrade (PSD-MG)
Dilceu Sperafico (PP-PR)
Dimas Fabiano (PP-MG)
Dulce Miranda (PMDB-TO)
Éder Mauro (PSD-PA)
Édio Lopes (PR-RR)
Edmar Arruda (PSD -PR)
Eduardo Cury (PSDB-SP)
Elcione Barbalho (PMDB-PA)
Eli Corrêa Filho (DEM- SP)
Elizeu Dionizio (PSDB-MS)
Erivelton Santana (PEN-BA)
Eros Biondini (PROS-MG)
Evair Vieira De Melo (PV-ES)
Fábio Faria (PSD-RN)
Fabio Garcia (PSB-MT)
Fabio Reis (PMDB-SE)
Felipe Maia (DEM-RN)
Fernando Monteiro (PP-PE)
Flávia Morais (PDT-GO)
Francisco Floriano (DEM-RJ)
Franklin (PP-MG)
Genecias Noronha (SD-CE)
George Hilton (PSB-MG)
Geovania se Sá (PSDB-SC)
Gilberto Nascimento (PSC-SP)
Giovani Cherini (PR -RS)
Gonzaga Patriota (PSB-PE)
Hiran Gonçalves (PP-RR)
Hissa Abrahão (PDT-AM)
Irmão Lazaro (PSC-BA)
Jefferson Campos (PSD-SP)
Jerônimo Goergen (PP-RS)
JHC (PSB-AL)
Jô Moraes (PC do B-MG)
João Campos (PRB-GO)
João Fernando Coutinho (PSB-PE)
João Gualberto (PSDB-BA)
João Paulo Kleinubing (PSD-SC)
João Paulo Papa (PSDB-SP)
Jones Martins (PMDB-RS)
Jony Marcos (PRB-SE)
Jorge Côrte Real (PTB-PE)
Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)
José Nunes (PSD-BA)
José Otávio Germano (PP-RS)
José Reinaldo (PSB-MA)
Jose Stédile (PSB-RS)
Josi Nunes (PMDB-TO)
Josué Bengtson (PTB-PA)
Jovair Arantes (PTB-GO)
Juscelino Filho (DEM- MA)
Kaio Maniçoba (PMDB-PE)
Laercio Oliveira (SD-SE)
Laerte Bessa (PR-DF)
Laudivio Carvalho (SD-MG)
Laura Carneiro (PMDB-RJ)
Lelo Coimbra (PMDB-ES)
Leonardo Quintão (PMDB-MG)
Lincoln Portela (PRB-MG)
Luana Costa (PSB-MA)
Luciana Santos (PC do B-PE)
Luciano Braga (PRB -BA)
Lúcio Vale (PR-PA)
Luis Carlos Heinze (PP-RS)
Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)
Luiz Cláudio (PR-RO)
Luzia Ferreira (PPS-MG)
Marcelo Aguiar (DEM-SP)
Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)
Marcelo Aro (PHS-MG)
Marcelo Castro (PMDB-PI)
Marcelo Delaroli (PR-RJ
Marcelo Matos (PHS-RJ)
Marcio Alvino (PR-SP)
Márcio Marinho (PRB-BA)
Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)
Marco Tebaldi (PSDB-SC)
Marcos Abrão (PPS-GO)
Marcos Medrado (SD-BA)
Marcos Montes (PSD-MG)
Marcos Reategui (PSD-AP)
Marcos Soares (DEM-RJ)
Maria Helena (PSB-RR)
Marinaldo Rosendo (PSB-PE)
Marinha Raupp (PMDB- RO)
Mário Negromonte Jr. (PP-BA)
Mauro Mariani (PMDB-SC)
Miguel Haddad (PSDB-SP)
Miguel Lombardi (PR-SP)
Milton Monti (PR-SP)
Misael Varella (DEM-MG)
Missionário José Olimpio (DEM-SP)
Newton Cardoso Jr (PMDB-MG)
Nilson Leitão (PSDB-MT)
Osmar Serraglio (PMDB-PR)
Paulo Freire (PR-SP)
Paulo Henrique Lustosa (PP-CE)
Paulo Magalhães (PSD-BA)
Pedro Chaves (PMDB-GO)
Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE)
Reinhold Stephanes (PSD-PR)
Renato Andrade (PP-MG)
Renzo Braz (PP-MG)
Roberto Sales (PRB-RJ)
Rodrigo De Castro (PSDB-MG)
Ronaldo Benedet (PMDB-SC)
Ronaldo Martins (PRB-CE)
Rosangela Gomes (PRB -RJ)
Rosinha da Adefal (PT do B-AL
Rubens Bueno (PPS-PR)
Sérgio Brito (PSD-BA)
Sérgio Reis (PRB-SP)
Shéridan (PSDB-RR)
Silas Câmara (PRB-AM)
Silas Freire (PR-PI)
Soraya Santos (PMDB-RJ)
Stefano Aguiar (PSD-MG)
Tadeu Alencar (PSB-PE)
Tereza Cristina (PSB-MS)
Toninho Wandscheer (PROS-PR)
Uldurico Junior (PV-BA)
Valadares Filho (PSB-SE)
Valdir Colatto (PMDB-SC)
Valtenir Pereira (PSB-MT)
Vanderlei Macris (PSDB-SP)
Veneziano Vital do Rêgo (PMDB-PB)
Victório Galli (PSC-MT)
Vinicius Carvalho (PRB-SP)
Vitor Valim (PMDB-CE)
Walney Rocha PEN RJ)
Walter Alves (PMDB-RN)
Walter Ihoshi (PSD-SP)
Wellington Roberto (PR-PB)
Wilson Filho (PTB-PB)
Wolney Queiroz (PDT-PE)
Yeda Crusius (PSDB-RS)
Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)
Zeca Cavalcanti (PTB-PE)
Zenaide Maia (PR-RN)

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Real Time Web Analytics