Pacote anticorrupção: veja como votaram os deputados federais Jaime Martins e Domingos Sávio sobre abuso de autoridade

Postado em 03/12/2016 12:56

18-02 Imagem Ilustrativa

18-02 Imagem Ilustrativa

 

Uma das propostas mais polêmicas, o destaque apresentado pelo PDT cria a punição para juízes e membros do Ministério Público Federal por abuso de autoridade. A proposição foi aprovada por 313 votos a favor, 132 contra dentre estes votos estão os votos dos Deputados Federais de Divinópolis Jaime Martinse Domingos Sávio e cinco abstenções

A emenda lista as situações em que juízes e promotores poderão ser processados, com pena de seis meses a dois anos de reclusão. Entre as condutas que passariam a ser crime estariam a atuação dos magistrados com motivação político-partidária e a apresentação pelo MP de ação de improbidade administrativa contra agente público “de maneira temerária”. Nesse caso, além de prisão, os promotores também estariam sujeitos a indenizar o denunciado por danos materiais e morais ou à imagem que tiver provocado.

Como votou cada um:

 

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) – RR
Carlos Melles (DEM) – MG
Eli Corrêa Filho (DEM) – SP
Mandetta (DEM) – MS
Marcos Rogério (DEM) – RO
Onyx Lorenzoni (DEM) – RS
Pauderney Avelino (DEM) – AM
Subtenente Gonzaga (PDT) – MG
Walney Rocha (PEN) – RJ
Carlos Andrade (PHS) – RR
Diego Garcia (PHS) – PR
Marcelo Aro (PHS) – MG
Pastor Eurico (PHS) – PE
Weliton Prado (PMB) – MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) – RJ
Celso Maldaner (PMDB) – SC
Edinho Araújo (PMDB) – SP
Edinho Bez (PMDB) – SC
Hildo Rocha (PMDB) – MA
José Fogaça (PMDB) – RS
Lelo Coimbra (PMDB) – ES
Pedro Chaves (PMDB) – GO
Sergio Zveiter (PMDB) – RJ
Afonso Hamm (PP) – RS
Conceição Sampaio (PP) – AM
Covatti Filho (PP) – RS
Jerônimo Goergen (PP) – RS
Jorge Boeira (PP) – SC
Marcelo Belinati (PP) – PR
Marcus Vicente (PP) – ES
Alex Manente (PPS) – SP
Arnaldo Jordy (PPS) – PA
Carmen Zanotto (PPS) – SC
Eliziane Gama (PPS) – MA
Marcos Abrão (PPS) – GO
Pollyana Gama (PPS) – SP
Rubens Bueno (PPS) – PR
Cajar Nardes (PR) – RS
Christiane de Souza Yared (PR) – PR
Dr. João (PR) – RJ
Luiz Nishimori (PR) – PR
Celso Russomanno (PRB) – SP
Eros Biondini (PROS) – MG
Felipe Bornier (PROS) – RJ
Ronaldo Fonseca (PROS) – DF
Toninho Wandscheer (PROS) – PR
Bebeto (PSB) – BA
Flavinho (PSB) – SP
Heitor Schuch (PSB) – RS
Janete Capiberibe (PSB) – AP
JHC (PSB) – AL
Jose Stédile (PSB) – RS
Júlio Delgado (PSB) – MG
Leopoldo Meyer (PSB) – PR
Luciano Ducci (PSB) – PR
Luiz Lauro Filho (PSB) – SP
Severino Ninho (PSB) – PE
Tenente Lúcio (PSB) – MG
Eduardo Bolsonaro (PSC) – SP
Jair Bolsonaro (PSC) – RJ
André de Paula (PSD) – PE
Antonio Brito (PSD) – BA
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) – RS
Delegado Éder Mauro (PSD) – PA
Fábio Faria (PSD) – RN
Goulart (PSD) – SP
Jaime Martins (PSD) – MG
Joaquim Passarinho (PSD) – PA
Reinhold Stephanes (PSD) – PR
Rogério Rosso (PSD) – DF
Rômulo Gouveia (PSD) – PB
Sandro Alex (PSD) – PR
Thiago Peixoto (PSD) – GO
Antonio Imbassahy (PSDB) – BA
Betinho Gomes (PSDB) – PE
Bruna Furlan (PSDB) – SP
Bruno Covas (PSDB) – SP
Carlos Sampaio (PSDB) – SP
Daniel Coelho (PSDB) – PE
Domingos Sávio (PSDB) – MG
Eduardo Barbosa (PSDB) – MG
Eduardo Cury (PSDB) – SP
Fábio Sousa (PSDB) – GO
Geovania de Sá (PSDB) – SC
Izalci Lucas (PSDB) – DF
João Gualberto (PSDB) – BA
João Paulo Papa (PSDB) – SP
Jutahy Junior (PSDB) – BA
Lobbe Neto (PSDB) – SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) – PR
Mara Gabrilli (PSDB) – SP
Marcus Pestana (PSDB) – MG
Mariana Carvalho (PSDB) – RO
Max Filho (PSDB) – ES
Miguel Haddad (PSDB) – SP
Nilson Leitão (PSDB) – MT
Otavio Leite (PSDB) – RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) – MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) – PB
Pedro Vilela (PSDB) – AL
Ricardo Tripoli (PSDB) – SP
Rocha (PSDB) – AC
Silvio Torres (PSDB) – SP
Vanderlei Macris (PSDB) – SP
Vitor Lippi (PSDB) – SP
Edmilson Rodrigues (PSOL) – PA
Glauber Braga (PSOL) – RJ
Ivan Valente (PSOL) – SP
Jean Wyllys (PSOL) – RJ
Luiza Erundina (PSOL) – SP
Andres Sanchez (PT) – SP
Alex Canziani (PTB) – PR
Arnaldo Faria de Sá (PTB) – SP
Josué Bengtson (PTB) – PA
Luiz Carlos Busato (PTB) – RS
Paes Landim (PTB) – PI
Cabo Daciolo (PTdoB) – RJ
Alexandre Baldy (PTN) – GO
Ezequiel Teixeira (PTN) – RJ
Renata Abreu (PTN) – SP
Evair Vieira de Melo (PV) – ES
Evandro Gussi (PV) – SP
Leandre (PV) – PR
Roberto de Lucena (PV) – SP
Alessandro Molon (REDE) – RJ
Aliel Machado (REDE) – PR
João Derly (REDE) – RS
Miro Teixeira (REDE) – RJ
Augusto Carvalho (SD) – DF
Carlos Manato (SD) – ES
Fernando Francischini (SD) – PR
Major Olimpio (SD) – SP

 

SIM

Alberto Fraga (DEM) – DF
Alexandre Leite (DEM) – SP
Claudio Cajado (DEM) – BA
Efraim Filho (DEM) – PB
Elmar Nascimento (DEM) – BA
Felipe Maia (DEM) – RN
Francisco Floriano (DEM) – RJ
Hélio Leite (DEM) – PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) – SP
José Carlos Aleluia (DEM) – BA
Juscelino Filho (DEM) – MA
Marcelo Aguiar (DEM) – SP
Misael Varella (DEM) – MG
Missionário José Olimpio (DEM) – SP
Paulo Azi (DEM) – BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) – TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) – RJ
Alice Portugal (PCdoB) – BA
Angela Albino (PCdoB) – SC
Chico Lopes (PCdoB) – CE
Daniel Almeida (PCdoB) – BA
Jandira Feghali (PCdoB) – RJ
Moisés Diniz (PCdoB) – AC
Orlando Silva (PCdoB) – SP
Afonso Motta (PDT) – RS
André Figueiredo (PDT) – CE
Assis do Couto (PDT) – PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) – PE
Dagoberto (PDT) – MS
Félix Mendonça Júnior (PDT) – BA
Flávia Morais (PDT) – GO
Hissa Abrahão (PDT) – AM
Leônidas Cristino (PDT) – CE
Mário Heringer (PDT) – MG
Pompeo de Mattos (PDT) – RS
Ronaldo Lessa (PDT) – AL
Sergio Vidigal (PDT) – ES
Weverton Rocha (PDT) – MA
Erivelton Santana (PEN) – BA
Junior Marreca (PEN) – MA
Dr. Jorge Silva (PHS) – ES
Givaldo Carimbão (PHS) – AL
Marcelo Matos (PHS) – RJ
Alberto Filho (PMDB) – MA
Alceu Moreira (PMDB) – RS
Altineu Côrtes (PMDB) – RJ
André Amaral (PMDB) – PB
Aníbal Gomes (PMDB) – CE
Baleia Rossi (PMDB) – SP
Carlos Bezerra (PMDB) – MT
Carlos Marun (PMDB) – MS
Celso Jacob (PMDB) – RJ
Celso Pansera (PMDB) – RJ
Cícero Almeida (PMDB) – AL
Daniel Vilela (PMDB) – GO
Darcísio Perondi (PMDB) – RS
Elcione Barbalho (PMDB) – PA
Fábio Ramalho (PMDB) – MG
Fabio Reis (PMDB) – SE
Flaviano Melo (PMDB) – AC
Jarbas Vasconcelos (PMDB) – PE
Jéssica Sales (PMDB) – AC
João Arruda (PMDB) – PR
João Marcelo Souza (PMDB) – MA
Jones Martins (PMDB) – RS
José Priante (PMDB) – PA
Kaio Maniçoba (PMDB) – PE
Leonardo Quintão (PMDB) – MG
Lucio Mosquini (PMDB) – RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) – BA
Manoel Junior (PMDB) – PB
Marcos Rotta (PMDB) – AM
Marinha Raupp (PMDB) – RO
Mauro Lopes (PMDB) – MG
Mauro Mariani (PMDB) – SC
Mauro Pereira (PMDB) – RS
Moses Rodrigues (PMDB) – CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) – MG
Osmar Serraglio (PMDB) – PR
Pedro Paulo (PMDB) – RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) – MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) – SC
Ronaldo Benedet (PMDB) – SC
Saraiva Felipe (PMDB) – MG
Soraya Santos (PMDB) – RJ
Valdir Colatto (PMDB) – SC
Valtenir Pereira (PMDB) – MT
Vitor Valim (PMDB) – CE
Walter Alves (PMDB) – RN
Aguinaldo Ribeiro (PP) – PB
André Abdon (PP) – AP
André Fufuca (PP) – MA
Arthur Lira (PP) – AL
Beto Rosado (PP) – RN
Beto Salame (PP) – PA
Cacá Leão (PP) – BA
Dilceu Sperafico (PP) – PR
Dimas Fabiano (PP) – MG
Eduardo da Fonte (PP) – PE
Ezequiel Fonseca (PP) – MT
Fausto Pinato (PP) – SP
Fernando Monteiro (PP) – PE
Franklin Lima (PP) – MG
Hiran Gonçalves (PP) – RR
Iracema Portella (PP) – PI
Julio Lopes (PP) – RJ
Lázaro Botelho (PP) – TO
Luis Carlos Heinze (PP) – RS
Luiz Fernando Faria (PP) – MG
Macedo (PP) – CE
Maia Filho (PP) – PI
Mário Negromonte Jr. (PP) – BA
Nelson Meurer (PP) – PR
Odelmo Leão (PP) – MG
Renato Molling (PP) – RS
Renzo Braz (PP) – MG
Roberto Balestra (PP) – GO
Roberto Britto (PP) – BA
Ronaldo Carletto (PP) – BA
Rôney Nemer (PP) – DF
Simão Sessim (PP) – RJ
Toninho Pinheiro (PP) – MG
Waldir Maranhão (PP) – MA
Arthur Oliveira Maia (PPS) – BA
Adelson Barreto (PR) – SE
Aelton Freitas (PR) – MG
Alexandre Valle (PR) – RJ
Alfredo Nascimento (PR) – AM
Cabo Sabino (PR) – CE
Capitão Augusto (PR) – SP
Clarissa Garotinho (PR) – RJ
Delegado Edson Moreira (PR) – MG
Giacobo (PR) – PR
Giovani Cherini (PR) – RS
Gorete Pereira (PR) – CE
João Carlos Bacelar (PR) – BA
Jorginho Mello (PR) – SC
José Carlos Araújo (PR) – BA
Laerte Bessa (PR) – DF
Lúcio Vale (PR) – PA
Magda Mofatto (PR) – GO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) – MG
Marcio Alvino (PR) – SP
Miguel Lombardi (PR) – SP
Milton Monti (PR) – SP
Paulo Feijó (PR) – RJ
Paulo Freire (PR) – SP
Remídio Monai (PR) – RR
Silas Freire (PR) – PI
Tiririca (PR) – SP
Vicentinho Júnior (PR) – TO
Wellington Roberto (PR) – PB
Zenaide Maia (PR) – RN
Alan Rick (PRB) – AC
Antonio Bulhões (PRB) – SP
Beto Mansur (PRB) – SP
Carlos Gomes (PRB) – RS
César Halum (PRB) – TO
Cleber Verde (PRB) – MA
Jhonatan de Jesus (PRB) – RR
João Campos (PRB) – GO
Jony Marcos (PRB) – SE
Lindomar Garçon (PRB) – RO
Márcio Marinho (PRB) – BA
Ricardo Bentinho (PRB) – SP
Roberto Alves (PRB) – SP
Roberto Sales (PRB) – RJ
Ronaldo Martins (PRB) – CE
Rosangela Gomes (PRB) – RJ
Silas Câmara (PRB) – AM
Tia Eron (PRB) – BA
Vinicius Carvalho (PRB) – SP
Adilton Sachetti (PSB) – MT
Átila Lira (PSB) – PI
César Messias (PSB) – AC
Creuza Pereira (PSB) – PE
Danilo Cabral (PSB) – PE
Danilo Forte (PSB) – CE
Heráclito Fortes (PSB) – PI
Hugo Leal (PSB) – RJ
João Fernando Coutinho (PSB) – PE
José Reinaldo (PSB) – MA
Keiko Ota (PSB) – SP
Marinaldo Rosendo (PSB) – PE
Rafael Motta (PSB) – RN
Rodrigo Martins (PSB) – PI
Tadeu Alencar (PSB) – PE
Tereza Cristina (PSB) – MS
Arolde de Oliveira (PSC) – RJ
Gilberto Nascimento (PSC) – SP
Irmão Lazaro (PSC) – BA
Júlia Marinho (PSC) – PA
Takayama (PSC) – PR
Átila Lins (PSD) – AM
Diego Andrade (PSD) – MG
Domingos Neto (PSD) – CE
Edmar Arruda (PSD) – PR
Evandro Roman (PSD) – PR
Expedito Netto (PSD) – RO
Fábio Mitidieri (PSD) – SE
Fernando Torres (PSD) – BA
Herculano Passos (PSD) – SP
Heuler Cruvinel (PSD) – GO
Indio da Costa (PSD) – RJ
Irajá Abreu (PSD) – TO
Jefferson Campos (PSD) – SP
José Nunes (PSD) – BA
Júlio Cesar (PSD) – PI
Marcos Montes (PSD) – MG
Marcos Reategui (PSD) – AP
Paulo Magalhães (PSD) – BA
Raquel Muniz (PSD) – MG
Tampinha (PSD) – MT
Bonifácio de Andrada (PSDB) – MG
Caio Narcio (PSDB) – MG
Geraldo Resende (PSDB) – MS
Giuseppe Vecci (PSDB) – GO
Marco Tebaldi (PSDB) – SC
Nelson Marchezan Junior (PSDB) – RS
Nilson Pinto (PSDB) – PA
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) – CE
Rodrigo de Castro (PSDB) – MG
Rogério Marinho (PSDB) – RN
Alfredo Kaefer (PSL) – PR
Dâmina Pereira (PSL) – MG
Adelmo Carneiro Leão (PT) – MG
Afonso Florence (PT) – BA
Ana Perugini (PT) – SP
Angelim (PT) – AC
Arlindo Chinaglia (PT) – SP
Assis Carvalho (PT) – PI
Benedita da Silva (PT) – RJ
Beto Faro (PT) – PA
Bohn Gass (PT) – RS
Caetano (PT) – BA
Carlos Zarattini (PT) – SP
Chico D Angelo (PT) – RJ
Enio Verri (PT) – PR
Erika Kokay (PT) – DF
Fabiano Horta (PT) – RJ
Gabriel Guimarães (PT) – MG
Givaldo Vieira (PT) – ES
Helder Salomão (PT) – ES
Henrique Fontana (PT) – RS
João Daniel (PT) – SE
Jorge Solla (PT) – BA
José Airton Cirilo (PT) – CE
José Guimarães (PT) – CE
José Mentor (PT) – SP
Leo de Brito (PT) – AC
Leonardo Monteiro (PT) – MG
Luiz Couto (PT) – PB
Luiz Sérgio (PT) – RJ
Luizianne Lins (PT) – CE
Marco Maia (PT) – RS
Marcon (PT) – RS
Margarida Salomão (PT) – MG
Maria do Rosário (PT) – RS
Moema Gramacho (PT) – BA
Nelson Pellegrino (PT) – BA
Nilto Tatto (PT) – SP
Padre João (PT) – MG
Patrus Ananias (PT) – MG
Paulão (PT) – AL
Paulo Pimenta (PT) – RS
Paulo Teixeira (PT) – SP
Pedro Uczai (PT) – SC
Pepe Vargas (PT) – RS
Reginaldo Lopes (PT) – MG
Ságuas Moraes (PT) – MT
Valmir Assunção (PT) – BA
Valmir Prascidelli (PT) – SP
Vander Loubet (PT) – MS
Vicente Candido (PT) – SP
Vicentinho (PT) – SP
Waldenor Pereira (PT) – BA
Zé Geraldo (PT) – PA
Zeca Dirceu (PT) – PR
Zeca do Pt (PT) – MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) – PE
Arnon Bezerra (PTB) – CE
Benito Gama (PTB) – BA
Cristiane Brasil (PTB) – RJ
Deley (PTB) – RJ
Jorge Côrte Real (PTB) – PE
Jovair Arantes (PTB) – GO
Nilton Capixaba (PTB) – RO
Pedro Fernandes (PTB) – MA
Sérgio Moraes (PTB) – RS
Wilson Filho (PTB) – PB
Zeca Cavalcanti (PTB) – PE
Luis Tibé (PTdoB) – MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) – AL
Silvio Costa (PTdoB) – PE
Ademir Camilo (PTN) – MG
Aluisio Mendes (PTN) – MA
Antônio Jácome (PTN) – RN
Bacelar (PTN) – BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) – TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) – SP
Francisco Chapadinha (PTN) – PA
Jozi Araújo (PTN) – AP
Luiz Carlos Ramos (PTN) – RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) – PE
Uldurico Junior (PV) – BA
Augusto Coutinho (SD) – PE
Aureo (SD) – RJ
Benjamin Maranhão (SD) – PB
Genecias Noronha (SD) – CE
Laudivio Carvalho (SD) – MG
Lucas Vergilio (SD) – GO
Paulo Pereira da Silva (SD) – SP
Zé Silva (SD) – MG

 

ABSTENÇÃO

Wolney Queiroz (PDT) – PE
Josi Nunes (PMDB) – TO
Esperidião Amin (PP) – SC
Bilac Pinto (PR) – MG
Luiz Cláudio (PR) – RO

Artigo 17 (presidente da Casa)

Rodrigo Maia (DEM) – RJ

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Real Time Web Analytics