Publicidade

Câmara Municipal de Divinópolis define composição das Comissões Permanentes para 2021

Postado em 05/02/2021 14:15

O presidente da Câmara Municipal de Divinópolis, vereador Eduardo Print (PSDB), nomeou nesta quinta-feira, 04, os membros efetivos e suplentes das 10 Comissões Permanentes da Casa Legislativa

 

O presidente da Câmara Municipal de Divinópolis, vereador Eduardo Print (PSDB), nomeou nesta quinta-feira, 04, os membros efetivos e suplentes das 10 Comissões Permanentes da Casa Legislativa. A escolha dos vereadores considerou o princípio da proporcionalidade partidária.

A partir da publicação oficial das comissões, os parlamentares devem se reunir para definir quem ocupará as vagas de presidente, secretário e membro. O prazo regimental para os atuação dos vereadores nas Comissões Permanentes é de um ano.

Advertisement

De acordo com o presidente, a escolha de cada vereador nas comissões correspondentes, foi feita com cautela, respeitando e cumprindo o regimento interno. “Durante a escolha das Comissões Permanentes, tivemos o cuidado de cumprir o regimento e atentar para a proporcionalidade dos partidos, onde os mesmo tivessem maior participação das comissões permanentes da casa, e pudessem contribuir de forma justa com as demandas de cada uma” destacou Print.

Segue abaixo a lista de todos os membros efetivos e suplentes, das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Divinópolis.

 

 I – COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Hilton de Aguiar – MDB

1) Josafá Anderson

2) Israel da Farmácia – PDT

2) Ney Burguer

3) Rodrigo Kaboja – PSD

3) Zé Braz

 

 II – COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Hilton de Aguiar – MDB

1) Wesley Jarbas

2) Roger Viegas – Republicano

2) Rodrigo Kaboja

3) Rodyson Kristinamurti – PV

3)Flávio Marra

 

III – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA, SERVIÇOS URBANOS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Josafá Anderson – CD

1)Roger Viegas

2) Rodyson Kristinamurti – PV

2) Israel da Farmácia

3)Wesley Jarbas – Republicano

3) Ney Burguer

 

 IV – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DEFESA SOCIAL:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1)Ana Paula – Quintino PSC

1) Diego Espino

2) Ademir Silva – MDB

2) Lohanna França

3) Wesley Jarbas – Republicano

3) Eduardo Azevedo

 

 V – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Lohanna França – CD

1) Edson Sousa

2) Ney Burguer – PSB

2) Roger Viegas

3)Diego Espino – PSL

3) Ademir Silva

 

 VI – COMISSÃO DE SAÚDE, MEIO AMBIENTE E CIÊNCIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Lohanna França – CD

1) Rodyson Kristinamurti

2) Israel da Farmácia – PDT

2) Eduardo Azevedo

3) Zé Bráz – PV

3) Ana Paula – Quintino

 

VII – COMISSÃO DE PARTICIPAÇÃO POPULAR:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Edson Sousa – CD

1) Hilton de Aguiar

2) Roger Viegas – Republicano

2) Israel da Farmácia

3) Ney Burguer – PSB

3) Zé Braz

 

 VIII – COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA, TURISMO E DEFESA CIVIL:

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Flávio Marra – Patriotas

1) Roger Viegas

2) Eduardo Azevedo – PSC

2) Rodyson Kristinamurti

3) Edson Sousa

3) Ana Paula – Quintino

 

IX – COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, MULHER, IGUALDADE RACIAL, DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE, DA PESSOA IDOSA E COM DEFICIÊNCIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Ana Paula – Quintino – PSC

1) Rodrigo Kaboja

2) Lohanna Frnça – CD

2)Diego Espino

3) Ademir Silva

3) Ney Burguer

 

 X – COMISSÃO DE PROTEÇÃO E BEM-ESTAR ANIMAL

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Flávio Marra – Patriotas

1) Israel da Farmácia

2) Eduardo Azevedo – PSC

2) Lohanna França

3) Zé Braz

3) Josafá Anderson

Comente! *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Publicidade
Veja também
Publicidade
Publicidade
Publicidade
plataforma ead
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
error: Este conteúdo é protegido!