O cantor alagoano Mano Walter é um dos indicados ao Grammy Latino. Alista de concorrentes foi anunciada nesta terça-feira (24) nas redes sociais oficiais da premiação, que acontece no dia 14 de novembro.
O vaqueiro concorre na categoria “Melhor Álbum de Música Sertaneja” com artistas como Paula Fernandes, Marília Mendonça, Luan Santana e Francis & Felipe.
Entre os destaques brasileiros na lista estão Anitta, que está concorrendo na categoria de “Melhor Álbum de Música Urban” com Kisses, Tiago Iorc está concorrendo na categoria de “Canção do Ano” e “Melhor Canção em Língua Portuguesa” com Desconstrução, single de seu novo álbum e Marília Mendonça com o disco Em Todos os Cantos em “Melhor Álbum de Música Sertaneja”. A cantora Rosalía lidera as indicações femininas com 7 nomeações ao Grammy.
Confira a lista:
Melhor Álbum de Música “Urban”
KISSES (Anitta)
X 100PRE (Bad Bunny)
MI MOVIMIENTO (De La Ghetto)
19 (Feid)
SUEÑOS (Sech)
inRead invented by Teads
Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa
VULCÃO (The Baggios)
O FUTURO NÃO DEMORA (BaianaSystem)
O CÉU SOBRE A CABEÇA (Chal)
GOELA ABAIXO (Liniker e Os Caramelos)
MATRIZ (Pitty)
Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)
GENTE (Priscilla Alcântara)
SAGRADO (Adriana Arydes)
GUARDA MEU CORAÇÃO (Delino Marçal)
PRETO NO BRANCO 3 (Preto No Branco)
360º (Eli Soares)
Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
O TEMPO É AGORA (Anavitoria)
TARÂNTULA (As Bahias e a Cozinha Mineira)
TODXS (Ana Cañas)
PARA DIAS RUINS (Mahmundi)
SELFIE (Jair Oliveira)
Melhor Álbum de Música Sertaneja
HORA CERTA (Paula Fernandes)
FRANCIS & FELIPE (Francis & Felipe)
EM TODOS OS CANTOS (Marilia Mendonça)
LIVE MOVEL (Luan Santana)
AO VIVO EM SÃO PAULO (Mano Walter)
Melhor Álbum de Samba/Pagode
CANTA SERENO E MOA (Nego Álvaro)
MART’NÁLIA CANTA VINICIUS DE MORAES (Mart’nália)
DE TODOS OS TEMPOS (Monarco)
EM SUA DIREÇÃO (Péricles)
ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA (Anaí Rosa)
Melhor Vídeo Musical Versão Curta
BOCA DE LOBO (Criolo)
ME SOLTA (Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha)
BANANA PAPAYA (Kany García & Residente)
LOS ZURDOS MUEREN ANTES (Nach)
VIVIR LOS COLORES (Todo Aparenta Normal)
Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
O AMOR NO CAOS (Zeca Baleiro)
CANTA TITO MADI (Nana Caymmi)
TUDO É UM (Zélia Duncan)
TEMPO MÍNIMO (Delia Fischer)
OK OK OK (Gilberto Gil)
BESTA FERA (Jards Macalé)
Melhor Canção em Língua Portuguesa
ANSIOSOS PRA VIVER (Mestrinho)
DESCONSTRUÇÃO (Tiago Iorc)
ETÉREA (Criolo)
MIL E UMA (Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes)
SEM PALAVRAS (António Zambujo)
Álbum do Ano
Visceral (Paula Arenas)
Vida (Luis Fonsi)
El Mal Querer (Rosalía)
#ElDisco (Alejandro Sanz)
PARAÍSO ROAD GANG (Rubén Blades)
CARGAR LA SUERTE (Andrés Calamaro)
AGUSTÍN (Fonseca)
FANTASÍA (Sebastián Yatra)
MAS DE MI (Tony Succar)
¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS? (Ximena Sariñana)
Canção Do Ano
CALMA (Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George
Noriega)
DESCONSTRUÇÃO (Tiago Iorc)
EL PAÍS (Rubén Blades)
KITIPUN (Juan Luis Guerra)
UN AÑO (Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra)
VEN (Fonseca)
QUÉDATE (Kany García & Tommy Torres)
NO TENGO NADA (Alejandro Sanz)
MI PERSONA FAVORITA (Camila Cabello & Alejandro Sanz)
Melhor Artista Revelação
AITANA
BURNING CARAVAN
CAMI
FER CASILLAS
CHIPI CHACÓN
ELSA Y ELMAR
GREEICY
JUAN INGARAMO
PAULO LONDRA
NELLA
Gravação do Ano
PARECEN VIERNES (Marc Anthony)
VERDADES AFILADAS (Andrés Calamaro)
AHÍ AHÍ (Vicente García)
KITIPUN (Juan Luis Guerra 4.40)
QUERER MEJOR (Juanes Featuring Alessia Cara)
LA PLATA (Juanes Featuring Lalo Ebratt)
AUTE COUTURE (Rosalía)
MI PERSONA FAVORITA (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
NO TENGO NADA (Alejandro Sanz)
COBARDE (Ximena Sariñana)
Melhor Canção Pop
BAILAR (Leonel García)
BUENA PARA NADA (Paula Arenas)
MI PERSONA FAVORITA (Camila Cabello & Alejandro Sanz)
PIENSO EN TU MIRÁ (Rosalía)
VEN (Fonseca)
Melhor Canção “Urban”
BAILA BAILA BAILA (Ozuna)
CALIENTE (De La Ghetto Featuring J Balvin)
CON ALTURA (Rosalía & J Balvin feat. El Guincho)
OTRO TRAGO (Sech Featuring Darell)
PA’ OLVIDARTE (ChocQuibtown)
Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo
MONTANER (Ricardo Montaner)
BALAS PERDIDAS (Morat)
EL MAL QUERER (Rosalía)
#ELDISCO (Alejandro Sanz)
FANTASÍA (Sebastián Yatra)
Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
VISCERAL (Paula Arenas)
ROSA (Cami)
HACIA ADENTRO (Camila)
AGUSTÍN (Fonseca)
SENTIMIENTOS (Pavel Núñez)
Melhor Álbum de Rock
UNA RAZÓN PARA SEGUIR (A.N.I.M.A.L)
ARAWATO (Arawato)
BASADO EN HECHOS REALES (Carajo)
MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE (Molotov)
MONTE SAGRADO (Draco Rosa)
Melhor Álbum Pop/Rock
CARGAR LA SUERTE (Andrés Calamaro)
MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO (Jumbo)
LEBÓN & CO. (David Lebón)
NUCLEAR (Leiva)
MADAME AYAHUASCA (Taburete)
Melhor Fusão/Interpretação Urbana
TENEMOS QUE HABLAR (Bad Bunny)
CALMA (REMIX) (Pedro Capó & Farruko)
PA’ OLVIDARTE (REMIX) (ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko, Manuel Turizo)
CON CALMA (Daddy Yankee & Snow)
OTRO TRAGO (Sech Featuring Darell)
Melhor Canção de Rock
CONECTAR (Rodrigo Crespo)
GODZILLA (Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
NIRVANA (Arawato)
PUNTA CANA (El Cuarteto De Nos)
VERDADES AFILADAS (Andrés Calamaro)
Melhor Álbum de Música Alternativa
LATINOAMERICANA (Alex Anwandter)
DISCUTIBLE (Babasónicos)
BACH (Bandalos Chinos)
PRENDER UN FUEGO (Marilina Bertoldi)
NORMA (Mon Laferte)
Melhor Canção Alternativa
CAUSA PERDIDA (El David Aguilar)
CONTRA TODO (Ile)
CUENTAS CLARAS (Kevin Johansen)
LA PREGUNTA (Babasónicos)
TÓCAMELA (Los Amigos Invisibles)