Semed divulga resultado das eleições nas escolas municipais

Postado em 12/12/2016 15:20

A Secretaria Municipal de Educação (Semed) divulgou nesta segunda-feira (12/12) o resultado das eleições em 52 unidades escolares de Divinópolis. A eleição foi realizada na maioria das escolas em 30 de novembro em primeiro turno, onde houve segundo turno a eleição aconteceu durante a semana passada.

 

São consideradas unidades escolares os Centros Municipais de Educação Infantil e as escolas de Ensino Fundamental. A eleição está prevista na Lei Complementar 139/2007 para escolher a nova diretoria responsável por exercer mandato de janeiro de 2017 a dezembro de 2019.

 

Nesta eleição podiam votar os servidores da escola (com exceção dos funcionários terceirizados e estagiários), pais ou responsáveis de alunos menores de 16 anos e alunos maiores de 16 anos. Em todas as unidades escolares, logo após o encerramento da votação, teve início a apuração dos votos.

 

O processo foi acompanhado por uma comissão eleitoral da própria escola, composta por alunos, pais e servidores; e ainda com o acompanhamento da Comissão Eleitoral Escolar Municipal, formada por servidores da Secretaria Municipal de Educação.

 

Escolas com menos de 150 alunos votaram apenas em diretor, entre 150 e 300 alunos votam em diretor e vice-diretor e nas escolas acima de 300 alunos a eleição escolheram o novo diretor, vice-diretor e diretor pedagógico.

 

Qualquer chapa para ser eleita precisava ter mais de 50% de votos dos servidores do local e mais 50% dos votos dos pais ou alunos. Escolas que existam três grupos de eleitores – servidores, pais e alunos – a chapa vencedora deveria ter mais de 50% dos votos em dois grupos e mais de 25% dos votos no terceiro grupo. Cinco unidades escolares ainda estão com o resultado indefinido e passarão por uma assembleia, formada por servidores da escola e membros do Conselho Escolar, para referendar o nome dos eleitos.

 

Diretores eleitos para mandato 2017-2019:

1- Centro Técnico Pedagógico (Cetepe)

Nilton Frederico da Costa (diretor)

Marcos Sávio Barbosa (diretor pedagógico)

Kátia Letícia Pereira Branquinho (vice-diretora I)

Nádia Nara Soares Sousa (vice-diretora II)

 

2- Escola Municipal Adolfo Machado

Alessandra Gonzaga da Costa (diretora)

Luciana Grego Cruz (vice-diretora I)

 

3 – Escola Municipal Antonieta Fonseca

Helaine Ferreira Gonçalves (diretora)

Silvânia Maria da Silva Costa (vice-diretora I)

 

4 – Escola Municipal Antônio Pio / Emílio Ribas

Inalda da Silva (diretora)

Leila Lúcia Rabelo de Menezes (vice-diretora I)

 

5- Escola Municipal Benjamin Constant

Rosângela Maria Delgado (diretora)

Leandro Reis de Melo (vice-diretor I)

 

6- Escola Municipal Bom Pastor

Izaura Cristina da Silva Rios (diretora)

Rozânia Madalena de Oliveira (vice-diretora I)

 

7- Escola Municipal Dona Maria Rosa

Eduardo Christian Paulino de Souza (diretor)

Vilma Aparecida da Silva oliveira (diretora pedagógica)

Cristina Vasconcelos Silva (vice-diretora I)

 

8 – Escola Municipal Dr. Sebastião Gomes Guimarães

Edina Nogueira Maia Cordeiro (diretora)

Maria Ângela Gonçalves Machado (diretora pedagógica)

Kênia Iara Rodrigues Batista (vice-diretora I)

 

9 – Escola Municipal João Epiphânio Pereira

Karla Aparecida Mendonça Campos (diretora)

Andrea Gaspar Freitas (vice-diretora I)

 

10 – Escola Municipal João Gontijo da Fonseca

Sueli Maria Vieira Santos (diretora)

Aparecida Maria Felipe (vice-diretora I)

 

11 – Escola Municipal João Severino de Azevedo

Simone Dioracy Maia (diretora)

Humberto Alencar Teixeira de Souza (diretor pedagógico)

Fernanda Marques Tavares (vice-diretora I)

Leila Shynayda Rodrigues (vice-diretora II)

 

12 – Escola Municipal José Carlos Pereira

Rosilene Elzira Tavares (diretora)

Kátia Aparecida Barreto Pires (diretora pedagógica)

Maria Aparecida dos Santos (vice-diretora I)

 

13 – Escola Municipal José Quintino Lopes

Maria Aledi Almeida Lopes (diretora)

Hayany Franciscani Ribeiro (vice-diretora I)

 

14 – Escola Municipal Maria Fonseca Peçanha

Denise Ferreira Flora (diretora)

Maria Raquel Lucas Menezes (diretora pedagógica)

Simone Fontana de Souza e Silva (vice-diretora I)

 

15 – Escola Municipal Oribes Batista Leite

Anaisa Oliveira Dias Barbosa (diretora)

Rosane Cristina Alves Beirigo (vice-diretora I)

 

16 – Escola Municipal Otávio Olímpio de Oliveira

Maria Regina Carregal de Souza (diretora)

Lucilene Soares Ferreira (diretora pedagógica)

Sibéria de Fátima Ferreira da Costa (vice-diretora I)

 

17 – Escola Municipal Padre João Bruno

Selma Cristina Rodrigues (diretora)

Alcinéia Pêgo Campagnani Gontijo (diretora pedagógica)

Cleide de Fátima Ribeiro (vice-diretora I)

 

18 – Escola Municipal Professor Bahia

Marco Antônio Restivo Júnior (diretor)

Diva Regina Athouguia de Oliveira (diretora pedagógica)

Michele Pereira da Costa Arcanjo (vice-diretora I)

 

19 – Escola Municipal Professor Darcy Ribeiro

Edircilene Guerra Araújo (diretora)

Consuelo Oliveira Fonseca Pereira (vice-diretora I)

 

20 – Escola Municipal Professor Odilon Santiago

Mara Regina Soares dos Santos (diretora)

Rejane Leni Ferreira (diretora pedagógica)

Luciane Cassiano Ventura (vice-diretora I)

 

21 – Escola Municipal Professor Paulo Freire

Josiane de Oliveira Sousa (diretora)

Gilmar Raimundo Dias (diretor pedagógico)

Eduardo Alves Tavares (vice-diretor I)

 

22 – Escola Municipal Professora Evelina Greco Santos

Andreza Nogueira Santos (diretora)

Elaine Dias Gonçalves Faria (vice-diretora I)

 

23 – Escola Municipal Professora Maria Lourdes Teixeira

Tatiana Fonseca Silva (diretora)

Terezinha Maria Pereira de Castro (vice-diretora I)

 

24 – Escola Municipal Professora Veneza Guimarães Oliveira

Aline da Silva Oliveira (diretora)

Fernanda Cristina Martinho (diretora pedagógica)

Edir Ferreira dos Santos (vice-diretora I)

Rosângela Saldanha dos Santos Emídio (vice-diretora II)

 

25 – Escola Municipal Raio de Sol

Renata Almada de Oliveira (diretora)

 

26 – Escola Municipal São Geraldo

Marlandes de Fátima Evaristo (diretora)

Nara Dias de Andrade (vice-diretora I)

 

27 – Escola Municipal São José

Alessandra Cecília da Silva (diretora)

Cláudia Maria Gonçalves (diretora pedagógica)

Luciene Couto Simões Borges (vice-diretora I)

 

28 – Escola Municipal São Sebastião

Josiane Aparecida Lopes Silva (diretora)

Marlene Lopes Maia Máximo (vice-diretora I)

 

29 – Escola Municipal Sidney José de Oliveira

Regina Gonçalves Ferreira de Oliveira (diretora)

Érica Sousa Silva (diretora pedagógica)

Márcia Elizabete da Costa Pereira (vice-diretora I)

 

30 – CMEI Anália Nogueira Silva

Tânia Gontijo do Amaral Lemos (diretora)

Selma Cristina Goulart de Oliveira Gomes (diretora pedagógica)

Márcia Gomes da Fonseca (vice-diretora I)

 

31 – CMEI Candidés

Rosa Aparecida Gonçalves Santos (diretora)

 

32 – CMEI Douglas Miguel Vilela

Maria José Eufrásio Teixeira (diretora)

Viviane Solar Colen (vice-diretora I)

 

33 – CMEI Isaura Ferreira

Jaqueline Medeiros Amaral de Assis (diretora)

Maria Adonina Araujo Xavier (vice-diretora I)

 

34 – CMEI Isauro Silva

Renata Gomes dos Santos Miranda (diretora)

Cassia Regina Pereira Braga (diretora pedagógica)

Thaís de Carvalho Lima (vice-diretora I)

 

35 – CMEI Jesus Pereira da Costa

Milheline Aparecida Pereira (diretora)

Danielle Veloso Coutinho (vice-diretora I)

36 – CMEI José Clementino Filho

Marisa de Paula Vaz Martins (diretora)

Claudete Alves Araújo Fernandes (vice-diretora I)

 

37 – CMEI José Cristovam

Angelita Helena Nogueira Guimarães (diretora)

Eloisa Cristina Rabelo da Silva (vice-diretora I)

 

38 – CMEI Maria da Conceição Fernandes

Mirian Carla dos Santos (diretora)

 

39 – CMEI Maria José Fernandes

Leticia Maria de Melo Campos (diretora)

 

40 – CMEI Nossa Senhora das Graças

Maria Pereira da Silva Ramos (diretora)

Irene da Silva (vice-diretora I)

 

41 – CMEI Oficina da Criança

Nívia Paula de Azevedo Gonçalves Carregal (diretora)

Fernanda Guimarães de Oliveira Silva (vice-diretora I)

 

42 – CMEI Profª Maria D’Alva

Cacilda Maria da Silva (diretora)

 

43 – CMEI Rafael Nunes

Sonia Maria Canto (diretora)

 

44 – CMEI Santa Luzia

Márcia Andréa Oliveira Tavares (diretora)

 

45 – CMEI São Tarcísio

Dirce Maria Ribeiro Eugênio (diretora)

Márcia Rocha Faria (vice-diretora I)

 

46 – CMEI Vicente Amador

Dulce Maria da Silva Souza (diretora)

Daniela Camilo de Freitas (vice-diretora I)

 

47 – CMEI Victor Hugo

Daniela Fernandes de Vasconcelos (diretora)

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Real Time Web Analytics