Conselheiros Municipais de Educação tomam posse dia 17 em Divinópolis

Postado em 14/02/2016 12:25

Está agendada para dia 17 de fevereiro a Posse dos Novos Conselheiros Municipais de Educação. A solenidade será às 9h, no auditório da Secretária Municipal de Educação, localizada a Rua Minas Gerais, 1474, Centro, Divinópolis.

O convite é assinado pelo prefeito municipal de Divinópolis, Vladimir Azevedo, e a secretária municipal de educação Rosemary Lasmar juntamente com os ex-conselheiros do mandato 2014/2015.

Confira a lista de conselheiros e suplentes do COMED

I – Representante do Prefeito Municipal de Divinópolis:

Titular: Hélcia Nunes de Godói

Suplente: Lucimaris Camargos Frank

 

II- Representante da Secretaria Municipal de Educação:

Titular: Iracema Silva Souza

Suplente: Cláudia Maria Trindade Pozzolini

 

III- Representante da Superintendência Regional de Ensino:

Titular: Gislene Machado Pereira

Suplente: Elenir Silva Brum Nolasco

 

IV- Representante do Poder Legislativo Municipal, membro da Comissão de Educação da Câmara Municipal de Divinópolis:

Titular: vereador Oriosmar Pinheiro Silva

Suplente: vereador José Wilson da Silva

V- Representante dos Gestores da Educação Infantil:

Titular: Gilmara Cordeiro

Suplente: Amália Ronise da Silva

 

VI- Representante do Colegiado de Diretores das Unidades Educacionais Municipais:

Titular: Wânia Maria da Silva

Suplente: Renata Gomes dos Santos Miranda

 

VII- Representante do Colegiado de Diretores das Escolas Estaduais:

Titular: Rosimar Tomaz Guimarães

Suplente: Georges José Pinto

 

VIII- Representante dos Gestores das Escolas de Ensino Superior:

Titular: Andréia Martins Amaro

Suplente: Adriana Lúcia Resende Milagre Costa

 

IX- Representante de Gestores das Instituições de Ensino Profissionalizante:

Titular: Edirlaine Perácio Braga de Sousa

Suplente: Ilsa Diniz de Oliveira Soares

 

X – Representante do Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDDCA:

Titular: Maria da Consolação Faria

Suplente: Marco Antonio Gomes

 

XI – Representante dos Estudantes do Ensino Superior:

Titular: Ana Gabriella dos Santos

Suplente: André Luis Romualdo Ferreira

 

XII – Representante dos Estudantes da Educação Básica:

Titular: Anthony Alves Rabelo

Suplente: João Paulo Rodrigues Barros

 

XIII- Representante dos Educandos da Educação de Jovens e Adultos:

Titular: Geraldino Teixeira dos Santos

Suplente: Eduardo Jerônimo dos Santos

 

XIV- Representante de Pais/Mães/Responsáveis por Alunos da Educação Básica:

Titular: Wellington da Silva de Oliveira

Suplente: Adelmo Coelho Saldanha

 

XV- Representante das Entidades Sindicais dos Trabalhadores na Educação Pública:

Titular: Agda Cecília Lima

Suplente: Cenira Malta da Silva Delgado

 

XVI- Representante das Entidades Sindicais dos Trabalhadores na Educação Privada:

Titular: Marília Ferreira Lopes

Suplente: Heber Paulino Penha

 

XVII- Representante dos Trabalhadores no Ensino Superior:

Titular: José Heleno Ferreira

Suplente: Eduardo Sérgio da Silva

 

XVIII- Representante do Movimento Social e da Diversidade:

Titular: Maria Catarina Laborê Domingues Vale

Suplente: José Marcelo David

 

XIX – Representante dos Trabalhadores na Educação Infantil:

Titular: Érika Muniz Oliveira Leão

Suplente: Júnia Margarida do Amaral Cortez

 

XX – Representante dos Trabalhadores na Educação Especial:

Titular: Luciana Gonçalves

Suplente: Ana Luisa Gontijo

 

Imagem Ilustrativa

Imagem Ilustrativa

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com