BH tera dezenas de blocos, confira a programação completa de carnaval em BH

Postado em 24/02/2017 7:36

BH tera dezenas de blocos, confira a programação completa de carnaval em BH

CARNAVAL 2017 BH

Confira a programação completa desta sexta de Carnaval em BH

BLOCOS GRATUITOS

Xandão e Os Cabaneiros
Horário: 9h30
Local: Rua Barão de Sabará – Cabana

Cidade Nova Pirô
Horário: 10h
Local: Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

WS Elétrico
Horário: 11h
Local: Praça da Liberdade

O Bloco do Bode Voltou
Horário: 12h
Local: Rua Bueno do Prado – João Pinheiro

Bloco Tira o Queijo
Horário: 13h
Local: Praça da Estação – Centro

Agora Danou
Horário: 13h
Local: Praça da Liberdade

Bloco As Benzedeiras
Horário: 14h
Local: Rua Nínive – Glória

Bloco do Kanella
Horário: 14h
Local: Rua Pernambuco – Funcionários

Tchanzinho Zona Norte
Horário: 17h
Local: Avenida Sebastião de Brito, nº 160 – Dona Clara

Bloco Sexta Ninguém Sabe
Horário: 18h
Local: Rua Alvarenga Peixoto, 100 – Lourdes

Kandandu – Encontro de Blocos Afro
Horário: 19h
Local: Praça da Estação

A Perseguida
Horário: 19h
Local: Avenida Guarapari, – Santa Amélia

Bloco Arrastão Eletrônico
Horário: 17h
Local: Rua Sergipe – Savassi

Dalva Folia + Carnalaicos
Horário: 14h
Local: Dalva Botequim Musical

Bloco Primeiros Passos
Horário: 14h
Local: Rua Cristina – Sion

Bloco Esquenta BH
Horário: 14h
Local: Av. Petrolina – Sagrada Família

Bloco 2 lá, 2 cá
Horário: 14h
Local: Rua João Lúcio Brandão – Prado

Bloco Guerreiros (Crossfit)
Horário: 18h
Local: Rua Ilacir Pereira Lima – Silveira

Bloco Cintura Fina
Horário: 19h
Local: Praça do Peixe

Baião de Rua
Horário: 19h30
Local: Rua Tabaiares – Floresta

Bloco Fúnere
Horário: 19h
Local: Praça da Bandeira

Bloco do Pijama
Horário: 20h
Local: Praça Geraldo Torres – Padre Eustáquio

FESTAS PAGAS

Noite Burlesca
Horário: 22h
Local: Santa Praça

Lacra a Purpurina
Horário: 22h
Local: Amadoria

Do Rio a Salvador
Horário: 20h
Local: Land Spirit Club

Bloco do Eu Sozinho
Horário: 22h
Local: Fábrica de Açúcar

Baile do Dennis
Horário: 22h
Local: Land Spirit Club

Carnaval Exclusive
Horário: 22h
Local: Land Spirit Club

 

Confira a programação completa deste sábado de carnaval em BH

BLOCOS GRATUITOS

Então, Brilha!
Horário: 9h
Local: R. Guaicurus, 660 – Centro

Eh ou não eh
Horário: 9h
Local: Rua Dr. Tomás Muzzi

Santos e Santas
Horário: 9h
Local: Parque Riachuelo (Rua São Clemente)

Bloco do portão – banda de K
Horário: 9h
Local: Av. Luxemburgo – Europa

Bloco dos Calças Cagadas
Horário: 9h30
Local: Rua Sapucaí – Floresta

Bloco Conexão Tribal
Horário: 10h
Local: Praça da Liberdade – Funcionários

Mono bloco Kallzone
Horário: 10h
Local: Rua Alvarenga Peixoto – Lourdes

Jesus Top da alegria
Horário: 10h
Local: Av. do Contorno – Savassi

Juventude e polícia, paz e prevenção!
Horário: 10h
Local: Av. Expedicionário de Souza – Itatiaia

Carnaval das Crianças
Horário: 10h
Local: Necup – Núcleo de Estudos da Cultura Popular

Pelasamba
Horário: 10h 
Local:  Rua Teixeira Soares

O Bloco do Mode Voltou
Horário: 10h
Local: Rua Bueno do Prado – João Pinheiro

Bacana Demais
Horário: 11h
Local: Praça do México – Concórdia 

Me bebe que sou cervejeiro
Horário: 11h
Local: R. Antônio de Albuquerque, 378 -Savassi

Bloco Trem das Onze
Horário: 11h
Local: Av. Cristiano Machado – Cidade Nova

Xandão e os Cabaneiros
Horário: 11h
Local: Cabana – Barão de Sabará

Bloco das Primas
Horário: 11h
Local: R. Antônio Falabela – Santa Terezinha

Bloco do Marley
Horário: 12h
Local: Rua Aarão Reis – Centro

São Miguel
Horário: 12h
Local: Rua São Miguel – Itapoã

Que Mário?
Horário: 12h
Local: Praça da Liberdade – Funcionários

Cidade Nova Pirõ
Horário: 12h
Local: Praça Guimarães Rosa

Banda mole do Jara
Horário: 12h
Local: Praça Manoel dos Reis – Jaraguá

Bloco quem é o pai?
Horário: 12h
Local: R. Padre Leopoldo Mertens – São Francisco

Unidos da Estrela da Morte
Horário: 12h
Local: R. José Pedro Drummond, 100 -Floresta

Carnamaranhão
Horário: 12h
Local: Av. Bias Fortes – Lourdes 

Bloco da Língua
Horário: 12h
Local: Rua Barbosa, 355 – São Salvador

Carnaminhada
Horário: 12h
Local: Av. Halley – Santa Lúcia

Praia da Estação
Horário: 12h
Local: Praça da Estação

Bloco Quando Come se Lambuza
Horário: 12h
Local: Avenida Brasil esquina com Avenida Afonso Pena

Bloco do Marley
Horário: 12h
Local: Rua Aarão Reis – Centro

Rancho Carnavalesco
Horário: 13h
Local: Rua Sapucaí

Vôconcê
Horário: 13h
Local: Praça São Geraldo – Caetano Furquim

Bloco Aki Cê Dança
Horário: 13h
Local: Praça Afonso Arinos

Bloco Sai Zi(c)ka
Horário: 13h
Local: Avenida Bandeirantes

Bloco o Leão da Lagoinha
Horário: 13h
Local: Rua Itapecerica – Lagoinha

Balai Lama
Horário: 14h
Local: Praça Coronel José Persilva

Bloco Esquenta BH
Horário: 14h
Local: Av. Petrolina – Sagrada Família

Bloco Beaga
Horário: 14h
Local: Dr. Pedro Pinto – Caiçara

Bloco da Praça
Horário: 14h
Local: Rua Adamina – Santa Tereza

Bloco Tambor Mineiro
Horário: 14h
Local: Rua Ituiutaba – Prado

100 indagar
Horário: 14h
Local: Rua Manhumirim, 1758 – Caiçara

Bloco C Samba
Horário: 14h
Local: Rua Araguari – Santo Agostinho

De Seu Bento à Dona Lúcia
Horário: 14h
Local: Praça Arcângelo Maletta – Santa Lúcia

A Pampulha é nossa
Horário: 14h
Local: Praça Dr. Celestino Marra

Bloco Abre que eu tô passanu
Horário: 14h
Local: Praça Marino Mendes Campos – Anchieta

Bloco Volta, Belchior
Horário: 14h
Local:
R. Mármore esquina com R. Gabro – Santa Tereza

Bloco Du Seu Pai e Filhas de Gaby
Horário: 14h
Local: Palácio das Artes

Bloco da Calixto
Horário: 14h
Local: Avenida Bernardo Monteiro

Dalva Folia + Carna Laicos
Horário: 14h
Local: Dalva Botequim Musical

Bloco da Bolinha Preta
Horário: 14h
Local: Aldeia Jabuticaba

Bloco Para folia
Horário: 14h
Local: Restaurante Paracone – Av. Brasil

Bloco Jam Dira – carnarock
Horário: 14h
Local: Rua Espírito Santo – Centro

Bloco do Xibiu
Horário: 14h
Local: Praça dos Compositores – Alípio de Melo

Camarote 120
Horário: 14h
Local: Rua Silva Ortiz – Floresta

Bloco Belô
Horário: 14h
Local: Av. Álvares Cabral – Funcionários

Carnarock Santê
Horário: 14h
Local: Dôres do Indaiá

Bloco Viro Samba
Horário: 15h
Local: Rua Alagoas – Funcionários

Bloco #
Horário: 15h
Local: Rua dos Topógrafos – Alípio de Melo

Blocos Anjos do céu
Horário: 15h
Local: Rua Radialista Isnard Simone – Céu Azul

Concentra mais não sai
Horário: 15h
Local: Rua Jacuí – Ipiranga

Carnaval na Sapucaí
Horário: 15h
Local: Rua Sapucaí – Floresta

Bloco do Approach
Horário: 15h
Local: Brasil 41

Guilherme e Gabryel
Horário: 15h
Local: Praça Floriano Peixoto

Dragão da Vila São Jorge
Horário: 15h
Local: Av. Silva Lobo – Grajaú

Inimigos do fim
Horário: 15h
Local: Praça Aroldo Tenuta – Buritis

Bloco Terere
Horário: 15h30
Local: Praça Guimarães Rosa

Bloco Butecariando
Horário: 16h
Local: Av. Guarapari – Santa Amélia

Gato escaldado
Horário: 16h
Local: Praça Alaska – Sion

Bloco dos Camisolão
Horário: 16h
Local: Av. Fazenda Velha – Jardim Felicidade

Bloco (só o cume interessa)
Horário: 16h
Local: Av. Bias Fortes

Bloco do Kanella
Horário: 16h
Local: Rua Pernambuco – Funcionários

Bloco dos São Loucos
Horário: 16h
Local: R. Juiz da Costa Val – São Lucas

Daqui nois não arreda o pé
Horário: 17h
Local: Av. Getúlio Vargas – Funcionários

Bloco do Pijama
Horário: 17h
Local: Rua Tomé de Souza

Bloco Bartucada do Imperador
Horário: 18h
Local: Rua Bom Despacho – Santa Tereza

Usretrô
Horário: 21h
Local: Av. Fleming

FESTAS PAGAS

Cabrobloco
Horário: 10h
Local: Espaço Villa Albertini

Festival Carnavália
Horário: 12h
Local: Parque das Mangabeiras

Do Brasil S/A e Bloco Camarim
Horário: 16h
Local: Mirante Beagá

Carnaval Exclusive
Horário: 21h
Local: Mineirão

Mardi Gras
Horário: 22h
Local: Santa Praça

 

Confira a programação completa deste domingo de Carnaval

BLOCOS GRATUITOS

Pena de Pavão de Krishna
Horário: 7h
Local: não divulgado

Bloco Filhos de Dara
Horário: 7h
Local: Av. Bernardo Vasconcelos , 7880 – Cachoeirinha

Beiço do Wando
Horário: 8h
Local: Rua Ceará, esquina com Rua Aimorés – Funcionários

Bloco Beiço do Wando
Horário: 9h
Local: Rua Ceará – Funciona´rios

Bloco Samba do Coreu
Horário: 8h
Local: Rua Don Joaquim Silvério – Coração Eucarístico

Bloco Pé no Rabo
Horário: 9h
Local: Praça Estevão Lunardi – Horto

Bloco Dançaê
Horário: 9h
Local: Praça da Liberdade – Savassi

Bloco Eh ou não Eh
Horário: 9h
Local: Rua Joaquim Nabuco – Jardim América

Bloco Tarja Preta
Horário: 9h
Local: Rua Piuí-m – Sion

Bloco Debaixo da Saia
Horário: 9h
Local: Rua Marieta Alexandrina de Macedo – Minascaixa

Todo Mundo Cabe no Mundo
Horário: 9h
Local: Rua Piauí – Santa Efigênia

Gambánabamboa
Horário: 9h30
Local: Rua Penafiel – Anchieta

Bloco da Oca
Horário: 9h30
Local: Rua Henrique Badaró Portugal – Buritis

Bloco du Sô Tchê
Horário: 10h
Local: Rua Manoel Alexandrino – São Paulo

Bloquim Dubem
Horário: 10h
Local: Parque Marcos Mazoni – Cidade nova

Bloco O Cookie É Bom Ninguém Quer Dar
Horário: 10h
Local: Praça Iris Valadares – Belvedere

Bloco do Jiló
Horário: 10h
Local: Av. Contagem – Santa Inês

U’Bloco
Horário: 10h
Local: Av. Afonso Pena – Funcionários

Bloco do Kanella
Horário: 10h
Local: Rua Pernambuco – Funcionários

Bloco do Bonde Voltou
Horário: 10h
Local: Rua Bueno do Prado – João Pinheiro

Bloco Bacana Demais
Horário: 11h
Local: Praça México – Concórdia

Mixbeer – Parada Cervejeira
Horário: 11h
Local: Necup

Aqui cê podi
Horário: 11h
Local: Praça Amintas de Barros

Bloco Daqui Nóis Não Arreda o Pé
Horário: 11h
Local: Av. Getúlio Vargas – Funcionários

Bloco das Primas
Horário: 11h
Local: Rua Antônio Falabela – Santa Terezinha

Bloco Bilu Bilu
Horário: 11h
Local: Rua dos Goitacazes – Centro

Me Bebe Que Sou Cervejeiro
Horário: 11h
Local: Rua Ceará – Savassi

Bloco Angola Janga
Horário: 11h
Local: Avenida Álvares Cabral, 411 – Centro

Bloco da Esquina
Horário: 11h
Local: Rua Paraisópolis – Santa Tereza

Bloco dos Dados
Horário: 11h30
Local: Rua Tomé de Souza – Savassi

Bloco Cidade Nova Pirô
Horário: 12h
Local: Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

Alô, Abacaxi
Horário: 12h
Local: Rua Pouso Alegre – Santa Tereza

Bloco Baianeiros
Horário: 12h
Local: Rua Romualdo Lopes Cançado – Castelo

Bloco Vou Ali e Volto
Horário: 12h
Local: Praça Tejo

Recebendo a Galinha Pulando
Horário: 12h
Local: Rua Outono – Anchieta

Bloco da Véia
Horário: 12h
Local: Av. do Contorno – Floresta

Bloco Aqui Cê Pode
Horário: 12h
Local: Praça Aminta de Barros – Venda Nova

Festival Carnavália
Horário: 12h
Local: Parque das Mangabeiras

Batuque Coletivo
Horário: 12h
Local: Av. Bernardo Monteiro – Santa Efigênia

Bloco do Balde
Horário: 12h
Local: Rua Itapetinga – Santa Cruz

Comandos do São José / São Luiz
Horário: 12h
Local: Av. Coronel José Dias Bicalho – São José

Bloco Baianeiros
Horário: 13h
Local: Rua Romualdo Lopes Cançado-   Castelo

Bloco Uai Trem
Horário: 13h
Local: Rua Alberto Cintra – União

Ser Criança é ser feliz
Horário: 13h
Local: Rua Turmalina – Prado

Locomotiva do Samba
Horário: 13h
Local: Rua dos Inconfidentes – Funcionários

Bloco do PIjama
Horário: 13h
Local: Rua Rio de Janeiro – Centro

Bloco Vôconcê
Horário: 13h
Local: Praça Itapira – Caetano Furquim

A Pampulha é Nossa
Horário: 13h
Local: Praça Dino Barbieri – Pampulha

Xandão e Os Cabaneiros
Horário: 14h
Local: Rua Barão de Sabará – Cabana

Abacabloco
Horário: 14h
Local: Praça da Boa Viagem – Funcionários

Bloco do Godô
Horário: 14h
Local: Rua Mármore, 170 – Santa Tereza

Bloco do Bonde
Horário: 14h
Local: Praça Joaquim Ferreira da Luz – Santa Tereza

Bloco do Batiza
Horário: 14h
Local: Rua Sapucaí – Floresta

Bloco Beagá
Horário: 14h
Local: Rua Dr. Pedro Pinto – Caiçara

Nosso Bloco Puf-tictá
Horário: 14h
Local: Rua Sergipe – Funcionários

Bloco Esquenta BH
Horário: 14h
Local: Av. Pedrolina – Sagrada Família

Carnarock Santê
Horário: 14h
Local: Rua Dores do Indaiá – Santa Tereza

Bloco Pacato Cidadão
Horário: 14h
Local: Praça JK – Mangabeiras

Bloco dos Valetes
Horário: 14h
Local: Praça Lions – Floresta

Bloco dos Valetes
Horário: 14h
Local: Praça Lions

Bloco Thirey Afoxe Ilê Odara
Horário: 14h
Local: Av. Pinheiros – Aparecida

Dalva Folia + CarnaLaicos
Horário: 14h
Local: Dalva Botequim Musical

Unidos do Samba Queixinho
Horário: 14h30
Local: Av. Nossa Senhora de Fátima – Carlos Prates

Carnaval na Sapucaí
Horário: 14h
Local: Rua Sapucaí – Floresta

Bloco da Praça
Horário: 14h
Local: Rua Adamina – Santa Tereza

Bloco da Graça
Horário: 15h
Local: Rua Coromandel – Bairro da Graça

Cowboys di Buteco
Horário: 15h
Local: Praça da Liberdade – Funcionários

Bloco Anjos do Céu
Horário: 15h
Local: Rua Radialista Isnard Simone – Céu Azul

Bloco Oba Oba
Horário: 15h
Local: Rua Mármore – Santa Tereza

Concentra mas não sai
Horário: 15h
Local: Rua Jacuí – Ipiranga

Bloco Arrasta + Bloco de Favela
Horário: 15h
Local: Rua São José – Vila Antena

Insanidade
Horário: 15h
Local: Praça da Bandeira – Mangabeiras

Bloco Virô Samba
Horário: 15h
Local: Rua Alagoas – Funcionários

Bloco Com Sagrados
Horário: 15h
Local: Rua Euclydes José Correa – Sagrada Família

Bloco da Fofoca
Horário: 15h30
Local: Rua Espírito Santo, 757 – Centro

Bloco do São Loucos
Horário: 16h
Local: Rua Juiz da Costa Val – São Lucas

Bloco do Sindibel Luta e Alegria
Horário: 16h
Local: Praça Afonso Arinos – Centro

Bloco Enche meu Copo
Horário: 16h
Local: Rua Violeta – Esplanada

Bloco da Formiga
Horário: 16h
Local: Praça Afonso Arinos – Centro

Bloco Boca Froxa
Horário: 17h
Local: Rua Santa Rita Durão – Funcionários

Bloco Alcova Libertina
Horário: 17h
Local: não divulgado

Pipixo
Horário: 17h
Local: Av. Saramenha – Guarani

Bloco Maria Sambá
Horário: 17h
Local: Rua Júlio Ferraz – Jaraguá

Bloco Estático Voz de Praia
Horário: 17h
Local: Rua Levindo Lopes – Funcionáios

Bloco Rota Hulk’s
Horário: 17h
Local: Praça Coronel José Persival – Santa Tereza

FESTAS PAGAS

Cabrobloco
Horário: 10h
Local: Villa Albertini

Baile da Favorita
Horário: 16h
Local: Land Spirit

Sunflower Carnaval
Horário: 16h
Local: Mirante Beagá

Carnaval Exclusive
Horário: 21h
Local: Mineirão

 

Confira a programação completa desta segunda de Carnaval

BLOCOS GRATUITOS

Baianas Ozadas

Horário: 9h
Local: Avenida Afonso Pena, 1394 – Centro

Bloquinho do Balão
Horário: 9h
Local: Praça Carlos Marques, Rua Oeste – Carlos Prates 

Bloco Conexão Tribal
Horário: 9h
Local: Praça da Liberdade – Funcionários

Eh Ou Não Eh
Horário: 9h
Local: Rua Desembargador Barcelos – Nova Suíça

Bloquinho do Balão
Horário: 9h
Local: Praça Carlos Marques – Carlos Prates

Ressaca do Rei
Horário: 9h30
Local: Avenida Brasil – Funcionários

Bloco Zé Pereira

Horário: 10h
Local: Casa do Baile (Av. Otacílio Negrão de Lima, 751 – Pampulha)

Bloco Bom Bloquiu

Horário: 10h
Local: Praça da Bandeira – Mangabeiras

O Bloco do Bode Voltou 
Horário: 10h
Local: Rua Bueno do Prado – João Pinheiro

Bloco dos Dados
Horário: 10h
Local: Rua Tomé de Souza – Savassi

Mais Feliz que Pinto no Lixo
Horário: 11h
Local: Praça João Pessoa – Funcionários

Bloco do Kanela
Horário: 11h
Local: Rua Pernambuco – Funcionários 

Mais Feliz Que Pinto no Lixo
Horário: 11h
Local: Praça João Pessoa – Funcionários

Mixbeer – Parada Cervejeira

Horário: 11h
Local: Necup (Av. Nossa Senhora de Fátima, 3312 – Prado)

Bloco das Primas
Horário: 11h
Local: Rua Antônio Falabela – Santa Terezinha

Mães em Movimento Folia
Horário: 11h
Local: Rua das Canárias – Santa Amélia

Unidos do Barro Preto

Horário:12h
Local: Rua Juiz de Fora – Barro Preto

Unidos da Estrela da Morte
Horário: 12h
Local: Rua José Pedro Drumond – Floresta

Cidade Nova Pirõ
Horário: 12h
Local: Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

Xandão e os Cabaneiros
Horário: 12h
Local: Rua Barão de Sabará – Cabana

Circo Marimbondo
Horário: 12h
Local: Rua Bocaiuva – Santa Tereza

Bloco da Véia
Horário: 12h
Local: Praça da Paróquia Nossa Senhora das Dores – Floresta

Bloco da Proibida
Horário: 12h
Local: Rua das Canárias – Santa Amélia

Os Mega Barra
Horário: 12h
Local: Rua Tancredo Neve – Castelo

Daqui Nóis Não Arreda O Pé
Horário: 12h
Local: Avenida Getúlio Vargas – Funcionários

Índio Quê Apito
Horário:12h
Local: Rua Bom Despacho – Santa Tereza

Eletrobloco
Horário: 12h
Local: Engenheiro Carlos Antonini – São Lucas

A Inês é Santa
Horário: 13h
Local: Avenida Contagem – Santa Inês

Bloco do Zé Pereira
Horário: 13h
Local: Casa do Baile (Av. Otacílio Negrão de Lima, 751 – Pampulha)

Bloco Funk You
Horário: 14h
Local: Rua Grão Pará, 1024 – Funcionários

Bloco Afoxé Bandarerê

Horário: 14h
Local: Praça México – Concórdia

Bloco Corte Devassa

Horário: 14h
Local: Rua Sapucaí – Floresta 

Dalva Folia + Carna Laicos

Horário: 14h
Local: Dalva Botequim Musical (R. Ceará, 1568 – Funcionários)

Bloco Para Folia
Horário: 14h
Local: Paracone (Av. Brasil, 920 – bairro Funcionários)

Bloco do João Careca

Horário: 14h
Local: Praça JK – Sion

Bloco Seu Vizinho
Horário: 14h
Local: Praça do Cardoso – Serra

Bloco Beagá 
Horário: 14h
Local: Rua Dr. Pedro Pinto – Caiçara 

Bloco dos Pescadores
Horário: 14h
Local: Rua Conselheiro Rocha – Santa Tereza

Se Essa Rua Fosse Minha
Horário: 14h
Local: Rua Pium-Í – Cruzeiro

Bloco Miolo Mole
Horário: 14h
Local: Rua Mário Campos – Inconfidência

Bloco da Praça
Horário: 14h
Local: Rua Adamina – Santa Tereza

Samba Fino de Garagem
Horário: 14h
Local: Rua Expedicionário Wilson Ferreira – Caiçara

Carnarock Santê
Horário: 14h
Local: Rua Dores do Indaiá

Usretrô
Horário: 14h
Local: Avenida Fleming – Ouro Preto

Bloco Esquenta BH
Horário: 14h
Local: Avenida Petrolina – Sagrada Família

Balai Lama
Horário: 14h
Local: Rua Coronel José Persilva – Santa Tereza

Bloco Anjos do Céu
Horário: 15h
Local: Rua Radialista Isnard Simone – Céu Azul

Cordão do Calango
Horário: 15h
Local: Rua Tupis – Centro

Bloco do Lampião
Horário: 15h
Local: Padre Marinho – Santa Efigênia

Bloco Viró Samba
Horário: 15h
Local: Rua Alagoas – Funcionários

Concentra Mas Não Sai 2017
Horário: 15h
Local: Rua Jacuí – Ipiranga 

Bloco do Rock

Horário: 16h
Local: Avenida dos Andradas – Centro

Bloco da Graça
Horário: 16h
Local: Rua Coromandel – Bairro da Graça

Inimigo do Fim
Horário: 16h
Local: Praça Aroldo Tenuta – Buritis

Bloco dos São Loucos
Horário: 16h
Local: Rua Juiz da Costa Val – São Lucas

Bloco Boca Loka
Horário: 16h
Local: Avenida Professor Mário Werneck – Estoril

Bloco Garotas Solteiras
Horário: 17h
Local: A definir

Tiete da Tieta
Horário: 17h
Local: Praça João Pessoa – Funcionários

Tiozões do Pagode
Horário: 17h
Local: Rua Mato Grosso – Barro Preto

Bloco do Fuá
Horário: 17h
Local: 

Nada Santa!
Horário: 23h59
Local: Rua Grafito – Santa Tereza

FESTAS PAGAS

Carnaval Kids
Horário: 9h
Local:  Mineirão (Av. Antônio Abrahão Caran, 1001 – São José)

Cabrobloco
Horário: 10h
Local: Espaço Villa Albertini (Rua Cristal, 137 – Santa Tereza)

Baile do Dennis
Horário: 10h30
Local: Mercado Distrital do Cruzeiro (Rua Ouro Fino, 452 – Cruzeiro)

Festival Carnavália
Horário: 12h
Parque das Mangabeiras (Avenida José do Patrocínio Pontes, 580 – Mangabeiras)

Na Farra com Safadão
Horário: 16h
Local: Mirante Beagá (Rua A – Olhos d’Água)

Carna Holi
Horário: 17h
Local: Mineirão (Av. Abrahão Caran, 1001 – São José)

Bailinho de Carnaval Ouro Minas
Horário: 20h
Local: Ouro Minas Palace Hotel (Av. Cristiano Machado, 4001 – Ipiranga)

 

Confira a programação completa desta terça de carnaval!

 

BLOCOS GRATUITOS

Eh ou não eh
Horário: 9h
Local: Rua Indiana – Belvedere

Bloco reciclado
Horário: 9h
Local: Av. do Contorno

Hoje eu tô terrível
Horário: 9h
Local: Rua Marília de Dirceu

Bloco Esquenta BH
Horário: 9h
Local: Av. Petrolina – Sagrada Família

Coco da gente
Horário: 9h
Local: Praça Coronel José Persilva – Santa Tereza

Bloco Pé no rabo
Horário: 9h
Local: Praça Estevão Lunardi – Horto

Bloco afro magia negra
Horário: 9h30
Local: Rua Bom Despacho – Santa Tereza

Nada Santa
Horário: 10h
Local: Rua Grafito – Santa Tereza

Bloco arrasta + bloco de favela
Horário: 10h
Local: Rua São José – Vila Antena

Bloco du sô tchê
Horário: 10h
Local: Rua Manoel Alexandrino – São Paulo

Caranguejo
Horário: 10h
Local: R. Dr. Antônio Camilo Nogueira – Serra

Magnólia
Horário: 11h
Local: Rua Magnólia – Caiçara 

Me bebe que eu sou cervejeiro
Horário: 11h
Local: Rua Sergipe – Savassi

Bloco do Pescoção
Horário: 11h
Local: Av. Álvares Cabral – Centro

Bloco Vai que cola
Horário: 11h
Local: Rua Afonso Pena Júnior

Bloco da graça
Horário: 12h
Local: Rua Coromandel – Bairro da Graça 

Bloco Magnólia
Horário: 12h
Local: Dalva Botequim

Quem disse que Tereza é santa
Horário: 12h
Local: Silvianópolis – Santa Tereza

Cidade Nova Pirõ
Horário: 12h
Local: Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova 

O bloco do bode voltou
Horário: 12h
Local: Rua Bueno do Prado – João Pinheiro

Bloco Baianeiros
Horário: 13h
Local:
Rua Romualdo Lopes Cançado – Castelo

Bloco Filhos do Olorum  
Horário: 13h
Local: Rua Quimberlita – Santa Tereza

Vôconcê
Horário: 13h
Local: Av. Itaité – São Geraldo

Bloco do Kanella
Horário: 13h
Local: Rua Pernambuco

Daqui nois não arreda o pé
Horário: 13h
Local: Av. Getúlio Vargas

Baque de Mina
Horário: 14h
Local: Praça Afonso Arinos

Dalva Folia + Carna Laicos
Horário: 14h
Local: Dalva Botequim Musical

Trem na Cabeça
Horário: 14h
Local: Av. Bernardo Monteiro – Funcionários

Magnatas do samba
Horário: 14h
Local: Praça da Liberdade

Os Abençoados
Horário: 14h
Local: Rua Sergipe – Boa Viagem

Carnarock Santê
Horário: 14h
Local:  Rua Dôres do Indaiá – Santa Tereza  

Bloco do Necup
Horário: 14h
Local: Av. Carandaí – Funcionários

Bloco da Praça
Horário: 14h
Local: Rua Adamina – Santa Tereza

Para elxs e por eles
Horário: 14h
Local: Rua Paraíba esquina com Av. Afonso Pena – Funcionários

Bloco Beaga
Horário: 14h
Local: Rua Dr. Pedro Pinto – Santa Tereza 

SBC Coletivo
Horário: 14h
Local: Rua Francisco da Veiga – Monsenhor Messias

Bloco do Thirey Afoxé Ilê Odara
Horário: 14h
Local: Av. Pinheiros – Funcionários

Concentra mais não sai
Horário: 15h
Local: Rua Jacuí

Bloco do Jiló
Horário: 15h
Local: Praça da Liberdade

Xandão e os cabaneiros
Horário: 15h
Local: Barão de Sabará

Bloco Terere (infantil)
Horário: 15h
Local: Praça Guimarães Rosa

Inestan Digital
Horário: 15h
Local: Rua Itapetinga – Santa Cruz

Oba Oba
Horário: 15h
Local: Rua Mármore

Bloco Viro Samba
Horário: 15h
Local: Rua Alagoas – Funcionários

Bloco dos São Loucos
Horário: 16h
Local: Rua Juiz da Costa Val – São Lucas

Os Inocentes e a santê
Horário: 16h
Local: Rua Grafito – Santa Tereza

Enche meu copo
Horário: 16h
Local: Rua Violeta

Funk You
Horário: 16h
Local: Quarteirão do Lourdes (palco)

Carnaval das Drag’s
Horário: 16h
Local: Praça da Savassi

Boca froxa – samba de roda
Horário: 17h
Local: Rua Antônio de Albuquerque – Savassi

Bloco Pisa na Fulô
Horário: 18h
Local: Rua Patrocínio – Carlos Prates

Maria Baderna
Horário: 20h
Local: Rua Ângelo Rabelo

Usretrô
Horário: 20h
Local: Avenida Fleming – Ouro Preto

FESTAS PAGAS

Baile do Secreto
Horário: 10h
Local: Mercado Distrital do Cruzeiro 

Festival Carnavália
Horário: 12h
Local: Parque das Mangabeiras

Monobloco
Horário: 17h
Local: Mineirão

Do Brasil S/A e Bloco Camarim
Horário: 16h
Local: Mirante Beagá

Veja também
Comentários *Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. comentarios
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
%d blogueiros gostam disto: